Соединенные Штаты не станут передавать Киеву крылатые ракеты Tomahawk. Об этом в четверг, 16 октября заявил американский президент Дональд Трамп.
«Мы не можем истощать наши запасы ради безопасности нашей страны. У США много таких ракет, <…> они очень мощные, очень точные и эффективные, но они нам тоже нужны», — приводит его слова РБК.
Такое заявление политик сделал вскоре после телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным.
Ранее СМИ сообщали, что тема поставок Украине ракет Tomahawk планируется к обсуждению на встрече Трампа с главой киевского режима Владимиром Зеленским, которая запланирована на пятницу, 17 октября. Ранее глава Белого дома допускал, что Киев может получить эти вооружения в случае отсутствия урегулирования конфликта.
Также в ходе общения с журналистами Трамп признался, что Путину во время сегодняшнего разговора «не понравилась» идея передачи Украине «Томагавков». На вопрос журналистки, пытался ли российский лидер убедить его не передавать Киеву ракеты, политик ответил: «Конечно, а как вы думаете? Он что, скажет: «Пожалуйста, продай эти Томагавки, я очень это ценю»?».
В Кремле в свою очередь отметили, что Путин в ходе беседы с Трампом повторил свои слова о том, что Tomahawk не изменят ситуацию на поле боя, но нанесут ущерб перспективам мирного урегулирования и отношениям России и Америки.