Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле удивлены фактом использования имени Владимира Путина в дискуссии вокруг гипотетического выхода Великобритании из Европейского союза. В англоязычной прессе этот сюжет носит название «brexit» (сокращение от словосочетания British exit - «британский выход»).
«Мы уже привыкли к тому, что российский фактор является одним из устойчивых инструментов в электоральной кампании в США. Но для нас является новым элементом использование российского фактора или фактора президента Путина в теме «brexit», - сказал представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.
Так Песков прокомментировал прозвучавшие в Лондоне заявления о том, что якобы Путин будет «счастлив» в случае выхода Британии из ЕС.
Он также напомнил, что российский лидер неоднократно говорил о заинтересованности Москвы в выстраивании добрых, партнерских и взаимовыгодных отношений со странами ЕС - как в целом с этим объединением, так и со входящими в него государствами.