Китай в четверг, 18 декабря, запустил режим независимых таможенных операций в Хайнаньском порту свободной торговли. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
В рамках этого режима остров площадью более 30 тысяч квадратных километров был объявлен особой зоной таможенного контроля. Там иностранные компании смогут воспользоваться преимуществами, связанными с деловым климатом, соответствующим международным стандартам, а также пониженными налоговыми и производственными издержками, более широким доступом к таким секторам сферы услуг, как здравоохранение и образование, а также использовать Хайнань в качестве платформы для выхода на обширный рынок континентальной части Китая.
Доля беспошлинных товаров в порту свободной торговли Хайнань увеличится с 21% до 74%, а их количество на острове вырастет примерно с 1,9 тысячи до 6,6 тысячи. Импортная продукция сможет ввозиться в другие регионы Китая без взимания таможенных пошлин.
В преддверии запуска на Хайнане режима независимых таможенных операций начал работу сайт по предоставлению различных международных услуг.
С 2020 года в провинции Хайнань было создано более 9,6 тысячи компаний с участием иностранных инвестиций. В 1988 году она стала крупнейшей специальной экономической зоной Китая.
За последние десятилетия Китай создал 22 экспериментальные зоны свободной торговли, устранил ограничения на иностранные инвестиции в обрабатывающую промышленность и расширил доступ на рынки в таких секторах, как телекоммуникации, здравоохранение и образование.