Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин выступил перед акционерами с докладом, посвященным результатам деятельности в 2025 году
Местом проведения собрания стал дальневосточный город Большой Камень, где расположен судостроительный комплекс «Звезда». Как отметил глава «Роснефти», это первая российская верфь крупнотоннажного производства, которая обеспечивает достижение стратегических целей по импортозамещению и технологическую автономность в строительстве арктической инфраструктуры.
В декабре 2025 года на «Звезде» был передан заказчику ледокольный танкер класса ARC 7 «Алексей Косыгин» - головной в серии, которую судоверфь строит для проекта «Арктик СПГ-2». Также передан заказчику двухтопливный танкер «Иван Айвазовский» грузовместимостью 50 тысяч тонн – головное судно новой серии для перевозки нефтепродуктов из районов с ледовыми условиями плавания.
Всего с 2020 года с верфей «Звезды» сошли девять судов, в том числе пять нефтеналивных двухтопливных танкеров типа «Афрамакс». А всего в портфеле ССК еще более 50 судов.
Обострение конфликтной ситуации на Ближнем Востоке обнажило риски для глобальной энергетической логистики. Сегодня критически важно развивать альтернативные маршруты, и прежде всего Северный морской путь. На этом фоне резко возрастает стратегическая роль «Звезды», способной строить современные ледоколы, танкеры и газовозы ледового класса.
2025 год стал для российской нефтяной отрасли временем серьёзных вызовов, отметил Игорь Сечин. В этих условиях «Роснефть» сохранила устойчивость и продолжила системную работу по реализации стратегических инициатив.
По итогам 2025 года «Роснефть» осталась на втором месте в мире по добыче углеводородов среди публичных компаний – в жидком эквиваленте показатель достиг 247 млн т н.э., или более 5 млн барр.н.э./сут. Сегодня компания добывает почти 40% российской нефти. Доля «Роснефти» в российской переработке составляет около 30%, а сеть АЗС является крупнейшей в стране.
Показатели в геологоразведке наглядно подтверждают лидирующие позиции «Роснефти» в области эффективного освоения ресурсной базы. Как сообщил Игорь Сечин, в 2025 году было открыто 6 новых месторождений и 112 залежей с запасами углеводородов более 250 млн т н.э. По результатам проведения аудита запасов по международной классификации PRMS запасы углеводородов компании по категории 2Р составили 11,5 млрд т н.э. Восполнение добычи приростом запасов составило 122%, при этом «Роснефть», в отличие от многих международных конкурентов, обеспечена запасами почти на полвека вперед.
Проходка в эксплуатационном бурении в 2025 году превысила 11,8 млн м, в эксплуатацию было введено около 3 тыс. новых скважин. При этом три четверти из новых скважин – горизонтальные. «В «Роснефти» создан высокоэффективный буровой бизнес с действующим парком из 340 буровых установок различной грузоподъемности в мобильном и эшелонном исполнении, - сообщил глава компании. - Это почти на треть больше, чем количество буровых во всем Пермском бассейне США». Одним из ключевых инструментов интенсификации добычи на горизонтальных скважинах остается технология гидроразрыва пласта (ГРП). В отчетном году доля горизонтальных скважин с многостадийным ГРП достигла практически половины от всех введенных скважин.