Российские туристы обратились за медицинской помощью во время отдыха в Греции, врачи сообщают, что речь идет «вспышке о гастроэнтерита». Туроператоры уверяют, что ситуация под контролем.
По данным пресс-службы Ростуризма в одном из отелей на греческом полуострове Халкидики произошла вспышка гастроэнтерита. В около 40 россиян, а также граждане Белоруссии и Германии, остановившиеся в четырехзвездочном отеле Kriopigi Beach, почувствовали недомогание.
«В отель были направлены представители туроператора «Музенидис трэвел», а также врачи центра страховой медицины «Медикс». Предварительный диагноз – гастроэнтерит, вызванный инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем», – сообщает пресс-служба ведомства.
Госпитализация туристам не понадобилась и необходима медицинская помощь была оказана на месте.
«16 июня в отель были направлены представители туроператора «Музенидис трэвел», а также врачи центра страховой медицины «Медикс». Предварительный диагноз – гастроэнтерит, вызванный инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Госпитализация пострадавшим не потребовалась, вся необходимая помощь оказывается на месте (медикаменты, диетическое питание). 16 июня к медикам обратилось только 4 человека», - уточняет пресс-служба Ростуризама.
По словам представителя Ростуризма - директора национального туристского офиса Греции в России и странах СНГ - Павлоса Мурмаса, он связался с гендиректором отеля и выяснил, что речь не идет об эпидемии.
«Никаких дальнейших вспышек не было. Туристы продолжают свой отдых в обычном режиме», – сказал чиновник.
Напомним, что это уже второе случай отравления россиян зарубежом, в мае отдыхавшие в Турции россияне отравились некачественным алкоголем на курорте Бодрум. В больницу обратились 20 человек, а четверо из них скончались.