Первичное размещение акций (IPO), проведённое в 2006 году, стало крупнейшим в России и 5-м за всю историю мирового фондового рынка.
«Роснефть» является примером образцовой приватизации. В течение последних 20 лет в результате серии сделок в состав акционеров Компании вошли иностранные стратегические инвесторы. Также на рынке были приобретены крупные активы, которые утвердили «Роснефть» в качестве одного из мировых лидеров нефтегазовой отрасли. В совокупности сделки с участием компании обеспечили стране доходы в объеме около 70 млрд долларов.
Сегодня «Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний мира. Ее бизнес охватывает все этапы технологического процесса – от разведки и добычи до переработки и сбыта нефтепродуктов.
«Роснефть» входит в число системообразующих предприятий, формирующих основу экономики страны. Совокупный вклад компании в бюджетную систему включает не только прямые платежи, но и широкий спектр поступлений от смежных отраслей. Только за последние 20 лет «Роснефть» обеспечила свыше 1 трлн долларов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Компания является не только крупнейшим налогоплательщиком Российской Федерации, но и ключевым поставщиком иностранной валюты на внутренний рынок.
С момента IPO «Роснефть» находится в лидерах российского фондового рынка по рыночной капитализации, а ее ценные бумаги являются одним из самых надёжных и ликвидных инструментов. Будучи популярными среди частных инвесторов, акции компании регулярно входят в «народный портфель» Московской биржи.
Забота об интересах акционеров остается одним из ключевых стратегических приоритетов «Роснефти», которая первой из российских компаний с госучастием перешла на выплату дивидендов от чистой прибыли по МСФО. Выплаты дивидендов осуществляются непрерывно уже более 25 лет, а база их расчёта остается неизменной с 2011 года. С момента проведения IPO общая сумма дивидендов компании составила 3,7 трлн рублей, а число акционеров возросло более чем в десять раз – до 1,7 млн человек.