Сергей Мавроди сегодня запустил в интернете свой новый проект
Правда, построитель «пирамид» опередил антимонопольщиков и в своем блоге в ироничной форме сам уведомил общественность, что
Ну, а если без иронии, то эксперты ФАС единогласно признали
Эксперты антимонопольного ведомства считают, что следователи могут возбудить дело по статье 30 Уголовного кодекса (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и связать его со статьей 159 (мошенничество). Кроме того, что в пирамиде Сергея Мавроди есть признаки незаконной банковской деятельности.
Доход от пирамиды
Бурная деятельность Сергея Мавроди подтолкнула антимонопольщиков подготовить в течение двух месяцев и внести в правительство поправки в законодательство, ужесточающие наказание за организацию финансовых пирамид. Речь идет о поправках в статью 159 Уголовного кодекса РФ в части ужесточения сроков и компенсации.
Фото sergeymavrodi.blogpost.com
«Букву» закона не нарушил
Отечественному законодательству, как оказалось, не хватает определения «финансовая пирамида», над чем в ближайшее время и будут работать эксперты ФАС. Правда, признаки «финансовой пирамиды» определила Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).
«По заверениям всех абсолютно ведущих финансистов, экономистов, экспертов и пр. и пр. такую высокую доходность (20% в месяц и 30% для инвалидов и пенсионеров) обеспечить невозможно в принципе, и всё это мошенничество чистой воды и „наглая и бесстыдная“ афера. Участвовать в которой не следует ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах!!!», — опереждая ФСФР пишет Мавроди в блоге.
При этом с правовой точки зрения трудно квалифицировать
Сергей Мавроди, очевидно знает, что для новой редакции старого МММ крайне сложно подобрать «букву» закона.
«Да по фигу мне этот совет! Закона я не нарушаю ни в одной букве и, соответственно, никакое следствие меня не беспокоит. Мы же в правовом государстве живем? Или нет? Да и кроме того я уверен, что никакого следствия вообще не будет. Чего они там «признали», если я сам это
Он напомнил, что после выхода из тюрьмы предупреждал, что «игра еще не кончена.»
«Сыгран только первый сет. Будет и второй… Вот
Три буквы, соблазнившие тысячи
Представители банковского сообщества считают, что на фоне падающей доходности банковских депозитов такие пирамиды опасны, поскольку люди понесут в них деньги и в итоге их потеряют.
Ранее, мы уже публиковали предостережение финансового омбудсмена России Павла Медведева, который в
Напомним о результатах деятельности прошлой финансовой пирамиды Сергея Мавроди. В середине
Осознав размах пирамиды Мавроди, в 1997 году власти объявили его в международный розыск. В 2003 году он был арестован и приговорен к 13 месяцам тюрьмы за использование поддельного паспорта. Позднее ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, и в апреле 2007 года суд отправил его за решетку на 4,5 года. Однако уже в мае того же года основатель МММ вышел на свободу, так как практически весь срок назначенного ему наказания он уже отбыл в СИЗО.
С тех пор судебные приставы время от времени находят, конфискуют и продают очередное имущество Мавроди, за счет чего выплачиваются компенсации пострадавшим от деятельности МММ вкладчикам.