Как передает «Интерфакс», со ссылкой на официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковника Алексея Золотухина военный спутник который был запущен в ночь на среду ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур, успешно выведен на целевую орбиту.
«Разгонный блок "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М" в 11:48 по Московскому времени вывел космический аппарат военного назначения на заданную орбиту. Спутнику присвоен порядковый номер "Космос-2473», - пояснил он.
Уже в 11:53 он был принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова.
В целом же пуск ракеты-носителя «Протон-М», был осуществлен в 02:47, и космический аппарат был выведен на целевую орбиту в штатном режиме.
Выполненный старт стал первым после аварийного запуска грузового корабля «Прогресс М-12М» - 24 августа.
Это был 18-й космический запуск, проведенным Россией в 2011 году. Алексей Золотухин отметил, что боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами автоматизированного комплекса управления.
Первоначально запуск космического аппарата по заказу российского военного ведомства планировался на 31 августа, но был отложен из-за расследования причин аварии при выведении на орбиту телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4».
Между тем, запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником QuetzSat-1 перенесен на сутки.
«Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником QuetzSat-1 предварительно запланирован на 22:32 МСК 30 сентября», - сказали на космодроме.
По последним данным в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома проводят общую сборку ракеты космического назначения.
«К ракете-носителю «Протон-М» стыкуется космическая головная часть, состоящая из состыкованных разгонного блока «Бриз-М» и телекоммуникационного спутника QuetzSat-1», - рассказали «Интерфаксу».