Школьник из Москвы отдал мошенникам принадлежащие его матери ювелирные украшения стоимостью более пяти миллионов рублей. Он думал, что таким способом «спасает» родителей.
Как сообщила в своём канале на платформе «Макс» пресс-служба столичного управления МВД, 15-летнему подростку позвонили люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили юноше, что его родители подозреваются в преступлении.
Чтобы «спасти» семью, злоумышленники убедили молодого человека отвезти в Филёвский парк ювелирные украшения матери. Там он положил драгоценности в тайник, из которого их потом забрал курьер. Он сдал добычу в ломбард, а вырученные деньги перевел на криптокошелёк кураторов. Сумма ущерба превысила пять миллионов рублей.
Курьер был задержан оперативниками уголовного розыска Западного округа Москвы. Им оказался 19-летний житель столицы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Ранее в Санкт-Петербурге была арестована студентка, которая обвиняется в поджогах четырёх вышек сотовой связи. На допросе девушка рассказала, что делала это из-за угроз некоего человека, которого звали «Вторым».