Правительство Таиланда решилось нарушить монополию США на поставки военной техники и закупить у России вертолеты, пишет"Коммерсант".
Глава правительства Таиланда Сомчай Вонсават, который также исполняет обязанности министра обороны, утвердил контракт на покупку трех вертолетов Ми-17. Стоимость каждый машины - 316 млн батов ($9,2 млн), то есть цена контракта - 950 млн батов ($27,5 млн).
По данным издания, речь идет о транспортных вертолетах Ми-171 производства ОАО "Улан-Удэнский вертолетный завод" (УУАЗ). "Модификация считается гражданской, хотя, конечно, это вертолеты двойного назначения",- пояснил "Коммерсанту" источник в оборонно-промышленном комплексе.
Это первый случай, когда одна из ведущих стран Юго-Восточной Азии изменила своему постоянному союзнику США и решилась на покупку российской военной техники, отмечает издание.
Сейчас на вооружении армии Таиланда находится более 200 вертолетов производства США. Однако примерно половина из них старше 20 лет и не могут эксплуатироваться из-за износа. За последний год в Таиланде были зафиксированы семь катастроф с военными вертолетами, причем с человеческими жертвами.