«Обеспечивая 35% мирового промышленного производства, Китай, по сути, является сегодня единственной промышленной супердержавой», - отметил Игорь Сечин в ходе выступления на церемонии открытия VII Российско-китайского энергетического бизнес-форума. Глава «Роснефти» пояснил, что зависимость американских производственных компаний от китайских комплектующих сегодня в три раза выше, чем зависимость китайских компаний от США.
Это стало результатом последовательной и дальновидной политики китайского руководства: одной из основных задач 15-й пятилетки Китая является создание условий для построения «социалистической модернизированной державы» к 2035 году, что предполагает удвоение ВВП. Такая политика позволяет воспользоваться преимуществами плановой и рыночной экономики одновременно. «Благодаря этому синергетическому эффекту, Китай может поддерживать опережающие темпы экономического роста на уровне около 5% в год. Очевидно, что такая траектория развития потребует обеспечить дальнейший рост потребления энергии.
Ещё одним важным приоритетом Китая на следующие пять лет Игорь Сечин назвал развитие «производительных сил нового качества», которое должно сопровождаться формированием «нарождающихся отраслей и индустрий будущего». Китай уже стал мировым лидером по научным публикациям во многих технологических областях. По их количеству страна опережает и США, и Евросоюз. Восемь китайских университетов входят в десятку мировых лидеров авторитетного Лейденского рейтинга, оценивающего вузы по количеству и качеству научных публикаций. «За этими достижениями стоит колоссальный рост инвестиций в исследования и разработки. Сегодня объём финансирования НИОКР в Китае превышает совокупный показатель стран Евросоюза», - подытожил Игорь Сечин.
«Сегодня Китай – великая энергетическая держава, которая формирует новый облик всей мировой энергетики. Страна семимильными шагами движется к построению энергосистемы нового типа, представляющей собой синтез традиционных и альтернативных источников», - сказал Игорь Сечин.
По его словам, Запад пошел по пути небезызвестного немецкого философа Якова Бёме, проповедовавшего магический способ достижения результата: «Как у нас в народе говорят, «по щучьему велению, по моему хотению» или «с божьей помощью».
Он отметил, что уровень выработки электроэнергии в Китае более чем в два раза превышает её производство в США, а 20 лет назад было ровно наоборот. На долю Китая приходится треть мировых инвестиций в энергетический сектор. В этом году ожидается порядка 900 миллиардов долларов, что на 30% превысит инвестиции всей Северной Америки и более, чем в 1,5 раза - Европы.
По словам главы «Роснефти», опережающее развитие технологий и беспрецедентные темпы электрификации вывели Китай на первое место в мире по энергопотреблению. «Такие потребности в энергообеспечении требуют особого подхода к энергобезопасности», - подытожил Сечин.