Главная Политика 21:01 26 Мая 2020 1099
Успеть красиво: президент назвал дату торжеств в честь 75-летия Победы

Вскоре за парадом последует голосование по поправкам в Конституцию, откладывать его на сентябрь нежелательно для власти

Евгений Акатов
Фото: © Komsomolskaya Pravda globallookpress.com

Пик пандемии коронавируса в России пройден, заявил сегодня на онлайн встрече с министром обороны президент РФ Владимир Путин. «Пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным», - приводит слова Путина сайт Кремля. 

Марш в привычную жизнь

Ситуация в целом по стране, а также в Вооружённых Силах остаётся стабильной, добавил президент и назвал даты проведения парада Победы и акции «Бессмертный полк». Как известно, мероприятия отменили 9 мая из-за эпидемиологической обстановки. «Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – в столице России, Москве, и других городах. Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей», - заявил Путин. Действительно, первый парад на Красной площади прошёл 24 июня: именно в этот день советские войска бросили к подножию Мавзолея нацистские знамёна. 

В случае «Бессмертного полка», «конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению», признал президент. И, однако, предложил провести акцию 26 июля. «А это ещё один день нашей ратной славы – в День Военно-Морского Флота России. В этот же день приказываю Вам провести традиционный Военно-морской парад на главных базах Военно-Морского Флота страны», - сказал Путин. Если, по оценке специалистов, обеспечить безопасность в полной мере окажется невозможно, «Бессмертный полк» придётся перенести на более поздний срок. О параде подобного сказано не было. 

Отметим, своё согласие приехать на Красную площадь 24 июня изъявили президенты Молдавии, Казахстана и Палестины и некоторых других стран.

Поддержал распоряжение президента сенатор Франц Клинцевич. «9 мая проводить парад было крайне небезопасно, и прежде всего для людей старшего поколения… Проведение Парада Победы 24 июня в день, когда состоялся первый парад победителей, — логично, а с учётом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, и наиболее безопасно», - сказал сенатор Nation News. Одобрил Клинцевич и проведение «Бессмертного полка» 26 июля. «Все, имеющие совесть и память о своих предках, обязательно выйдут на этот общенародный марш», - зачем-то добавил Клинцевич. Хочется верить, что те, кто останутся дома 26 июля всё-таки не бессовестные граждане второго сорта.  
 

«Ситуация стабилизируется, и это стало тем фактором, который позволил принять решение о проведении парада Победы 24 июня», - цитирует ТАСС знаменитого своими ортодоксальными заявлениями спикера Думы Вячеслава Володина. 

 

Военные структуры достаточно изолированы, «поэтому вероятность того, что один военный сможет заразиться от другого военного, не так уж и значительна», - сказал BFM.ru доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Правда, зрителям будет непросто соблюдать дистанцию.  
 

«Решение о назначении парада Победы на 24 июня — знаковое», - сказала URA.RU политолог и психолог Алёна Август. Но не только решение о торжествах говорит о возврате к привычной жизни. Чемпионат России по футболу может возобновиться уже 21 июня, напомнила Август. А 29 и 30 июня пройдут пробные ЕГЭ, школьные экзамены стартуют 3 июля. 

 

«Необходимо массовое действие, которое может если не объединить людей, то хотя бы ментально собрать в одном месте в одно время, чтобы наблюдать одно событие, чтобы показать, что страна жива», - сказал Росбалту доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор. При этом, здоровье нации, экономика, финансы — отходят на второй план. Первостепенны для руководства сейчас политические вопросы, считает эксперт.
 

Но, как и всегда, точнее и острее любых чиновников и политологов глас народа. Его ещё называют просто «интернет-пользователи». 
 

«Вирус стой! Раз, два!», - иронизирует аккаунт VDegunino в Twitter. «Теперь статистика не то что вниз пойдёт - воскресать начнут», - пишет A_Caturday. «В Старом Осколе при дистанционном обучении школьникам перестали выдавать бесплатное молоко (((... а на парад деньги есть?!», - возмутился drepinm.

 

«Определённость нужна лишь тому, кто хочет скорей…»

Между тем, чиновники всерьёз обеспокоены проведением голосования по поправкам в Конституцию РФ. Предложенные Путиным изменения в Основной закон, в частности, предполагают усиление зависимости Конституционного суда от главы государства и право действующего лидера или его предшественника занимать первый пост страны вплоть до 2036 года. «Ранее рассматривался вариант проведения голосования 24 июня, однако его организация в один день с парадом Победы маловероятна», - рассказал Интерфаксу неназванный источник. По данным анонима, голосование может состояться 1 или 8 июля. 
 

«Наверное, парад действительно увяжут с голосованием, - сказал порталу TRUD.RU первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – В цифрах заболевания можно легко запутаться, многие не доверяют статистике, боятся. А парад – это сигнал, что всё штатно. Значит, нечего оттягивать и голосование по поправкам». Кремль как бы транслирует вовне: пандемия контролируется. Хотя, с медицинской точки зрения, победа над вирусом означает отсутствие заболевших в течение 14 дней после выздоровления последнего инфицированного, отметил Макаркин. В Москве и области, кажется, намечается спад инфекции: но в других регионах торжества по случаю Победы могут и запретить, предположил эксперт. 8 июля Макаркин считает более реальной датой голосования, чем 1-е.  
 

Для провластного электората парад 24 июня ещё может сыграть некую мобилизующую роль с точки зрения электоральных процедур по поводу поправок, рассуждает специалист. Все остальные граждане будут воспринимать парад и голосование сложнее, и зачастую отдельно друг от друга. Оппозиция же координируется с большим трудом: кто-то призовёт идти на участки и голосовать «против», иные предпочтут бойкот, прогнозирует Макаркин.

 

Откладывать голосование на сентябрь в Кремле опасаются, считает политолог. Так, малый и средний бизнес (особенно кафе, фитнес, салоны) ждут оттока клиентов из-за страха вируса и усугубления финансовых проблем. Значит, к осени мы увидим ещё большую безработицу, а с ней – и усиление негативных эмоций. Нет ясности и с теми, кто потерял работу или деньги. «Власть надеется проскочить. На волне парада, на волне едва снятых ограничений, остатков денег у тех, кто потерял источники к существованию… Осень представляется более драматичным периодом», - говорит специалист. К тому же, к сентябрю актуальность конституционных поправок в глазах народа снизится, полагает Макаркин.
 

В Кремле уверены твёрдо: поправки в Основной закон по-прежнему актуальны, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он воздержался от прогнозов и предложил дождаться официального объявления даты процедуры.

«Было бы логично организовать конституционный референдум буквально следом за военным парадом, то есть 1 или 8 июля», - пишет в своём телеграм-канале политолог Татьяна Становая. К этому времени государство, скорее всего, раздаст «новые социальные подарки». «Для социальной мобилизации теперь приходится максимизировать усилия», - заметила она.

Целями новых атак ВСУ все чаще становятся объекты российской критической инфраструктуры

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Очевидно, что украинских военных учат «старшие товарищи» из НАТО. Фото: Вячеслав МадиевскийKeystone Press Agency, globallookpress.com

Вроде бы пора привыкнуть к ежедневным утренним сообщениям о сбитых в российском небе беспилотниках. Но не привыкается. Тем более не все непрошеные гости не долетают до цели — есть и те,...

«Видимо, кто-то посчитал нашу с вами страну слабым звеном. Ошибаются», - подчеркнул российский лидер 

Фото: http://kremlin.ru

Россия переживает сложный период своей истории. Геополитические недоброжелатели пытались «доразвалить» ее после распада СССР. Об этом во вторник, 2 апреля заявил в своем выступлении на заседании коллегии МВД президент страны...

Депутат Журавлев отметил, что после полутора лет в окопах военным нужен отдых; Соболев парировал, что нельзя в решающий момент менять людей с боевым опытом на необученных 

Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

Депутат от ЛДПР Алексей Журавлев заявил о необходимости проводить ротацию военнослужащих в зоне СВО. Об этом в субботу, 27 апреля сообщает издание «Подъем». «Мобилизованным, конечно, нужна замена. Мужики заслужили отдых своим...

Как отметил Игорь Кастюкевич, цель акции – «показать оправданность вливаемых Западом средств в эту войну»

Кадр видео Центра общественных связей ФСБ. России

Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич назвал «голливудом» попытку высадки на Тендровскую косу украинских десантников. Об этом сообщает РИА Новости. «Попытка высадки десанта ВФУ (вооруженные формирования Украины –...

Помимо этого, главы МИД «Большой семерки» выразили убеждение в непричастности Киева к теракту в «Крокус Сити»

Фото: © Ciro Fusco, globallookpress.com

Страны «Большой семерки» (G7) выпустили официальное заявление с требованием к России уйти с украинских территории. Такая мера, по мнению министров иностранных дел стран G7, позволит «прекратить военный конфликт одним днем». В...

Украинские ударные дроны добрались до Татарстана

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Один из ударов пришелся в общежитие в особой экономической зоне «Алабуга». Фото: Олег Спиридонов/Business Online, globallookpress.com

Новый шаг в необъявленной войне: украинские беспилотники атаковали общежитие в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» и нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске в Татарстане, которые находятся на расстоянии...

«Я сформировался как личность во многом благодаря… во время сплава по горным рекам», - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров

Труд
Фото: Jesus Vargas/dpa, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России (в адрес тюменского губернатора) — Вы сказали, что людей вывозите, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо. Сергей Шойгу, министр обороны РФ (о роботе,...

Ранее украинские СМИ распространили заявления президента страны о том, что РФ к 1 июня якобы готовится дополнительно мобилизовать 300 тысяч человек
Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выступил с опровержением заявлений украинского лидера Владимира Зеленского о том, что в России якобы готовится новая волна мобилизации. «Это неправда», – сказал Песков...

«Мы будем убивать всех французских солдат, которые прибудут на территорию Украины», - заверил вице-спикер Госдумы Петр Толстой

Труд
Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

Владимир Путин, президент РФ — Победа на выборах — это только пролог к тем победам, которые так нужны России и которые обязательно будут. Мария Захарова, представитель МИД РФ — У НАТО...

Запад с маниакальным упорством продавливает тезис о «руке ИГИЛ» в теракте в «Крокус Сити Холле»

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Запад дружно продавливает тезис о провале Путина и его спецслужб, проглядевших реальную угрозу ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) на фоне «одержимости Украиной». Это особенно странно слышать...

Эпопея с пересаживанием чиновников на отечественные автомобили продолжается с переменным успехом

Алекс Зверев
Труд
Одним из самых любимых у чиновников остается японский седан бизнес-класса Toyota Camry. Фото: © Mark Bialek, globallookpress.com

В минувшем году государственные расходы на легковые автомобили для чиновников выросли на 17%. Хотя покупать стали больше отечественных машин, которые вроде бы должны быть дешевле. Но сэкономить не получается. Хотели...

«Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну», - заявил президент России Владимир Путин

Труд
Фото: Михаил Метцель/пул Кремля, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну, и главным пострадавшим будет русский народ. Вячеслав Володин, спикер...

«Это полнейший бред! Никакой мобилизации нет», - заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Еще очень и очень долго человечество будет заниматься вопросами углеводородов, их добычей и использованием. Работы хватит на сто лет. Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы...

Каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина?

Евгений Акатов
Труд
Фото: Cao Yang/Синьхуа, globallookpress.com

Выборы прошли, действующий президент России одержал безоговорочную победу. А каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина? Алексей Макаркин, политолог — Есть большие планы,...

Призрачные надежды на затихание кровопролитного конфликта в секторе Газа улетучиваются на глазах

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Масштабы трагедии начали менять общественное мнение не в пользу Израиля. Фото: Omar Ashtawy/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Армия обороны Израиля в ночь на 8 апреля начала вывод костяка своего контингента с юга сектора Газа. Уходит 98-я дивизия ЦАХАЛ, которая последние четыре месяца проводила карательную операцию в Хан-Юнисе и согнала...

«У меня нет возможности ни поспать, ни помыться», - признался губернатор Оренбургской области Денис Паслер

Труд
Фото: пул Кремля, globallookpress.com

Анатолий Антонов, посол России в США — Авторитет Америки как цитадели демократии сильно потускнел. Местным политикам следовало бы перестать пиариться за счет шельмования России. Денис Паслер, губернатор Оренбургской...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?