Сотрудники полиция китайской провинции Ганьсу на северо-западе страны задержали подозреваемых в организации каналов транспортировки наркотиков воздушным путем. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Правоохранители задержали 27 подозреваемых. По оперативным данным, они занимались переправкой наркотических средств воздушным путем в восьми китайских провинциях. В рамках операции полиция также изъяла 13 килограммов героина, 2,1 кг метамфетамина и около 500 граммов кетамина.
Как отметили в подразделении по борьбе с наркоторговлей регионального полицейского управления, в результате операции удалось обрубить трансграничные воздушные пути незаконного оборота наркотиков, ведущие в пять провинций.
В июне сотрудники полиции китайского города Тайюань (провинция Шаньси на севере КНР) ликвидировали завод по изготовлению наркотика «лед». Было изъято большое количество оборудования для изготовления наркотиков и свыше двух тонн сырья для производства наркотических средств. Правоохранители арестовали троих подозреваемых.
А в июне 2018 года в городе Ухань китайской провинции Хубэй было сожжено 380 кг конфискованных в последние годы наркотических средств.
