В китайском городе Хуньчунь (провинции Цзилинь на северо-востоке КНР) российским туристам предлагаются потребительские талоны. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на издание «Тумэньцзян бао».
Российские туристы могут получить их на стойках обслуживания пассажиров на контрольно-пропускном пункте Хуньчунь после предъявления паспортов. Кроме того, их будут раздавать переводчики из туристических агентств и рассказывать им о правилах использования. Они напечатаны на русском и китайском языках.
Муниципальные власти выпустили 25 тысяч таких талонов на сумму 500 тысяч юаней (5,5 миллиона рублей). Каждый из них позволит получить скидку в размере 20 юаней (чуть больше 200 рублей) при покупке на сумму свыше 100 юаней (1,1 тысячи руб.). Ими можно воспользоваться во многих торговых центрах и туристических зонах с 24 ноября 2025 года по 3 января 2026-го.
Как отметили в управлении коммерции Хуньчуня, потребительские талоны облегчают офлайн-платежи для российских туристов в Китае. А при выезде из страны гости из РФ будут получать брошюры с разъяснениями по процедуре возврата налогов.
15 сентября власти Китая ввели в пробном порядке для российских граждан безвизовый режим. Въезд в страну возможен просто по заграничному паспорту. Срок пребывания россиян в Китае не должен превышать 30 дней. Этот режим будет действовать до 14 сентября 2026 года.