Китай приветствует позитивный настрой России относительно продления на год обязательств по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с США. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил в четверг, 29 января, официальный представитель министерства обороны КНР Цзян Бинь.
«Касательно вашего вопроса про Договор о стратегических наступательных вооружениях между США и Россией, я хотел бы отметить, что Китай высоко ценит позитивный настрой, проявленный Россией», - заявил Цзян Бинь на брифинге.
Он отметил, что Россия и США как страны, обладающие крупнейшими ядерными арсеналами, должны возобновить выполнение договора и обсудить дальнейшие шаги.
Срок действия ДСНВ истекает 5 февраля 2026 года. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, Россия и после этого готова добровольно соблюдать условия соглашения, если аналогичный шаг сделают Соединённые Штаты.
При этом глава государства указал на то, что российская сторона в дальнейшем намерена провести анализ обстановки, на основе которой будет приниматься решение о последующем сохранении добровольных самоограничений в рамках договора.