Китай решительно выступает против официальных контактов между США и Тайванем и сделал строгое представление американской стороне.
Как передаёт информационное агентство «Синьхуа», об этом на брифинге для прессы заявила в понедельник, 30 марта, официальный представитель министерства иностранных дел КНР Мао Нин. Так она ответила на вопрос журналистов о недавнем визите на Тайвань четырёх американских сенаторов.
Китайский дипломат призвала американскую сторону предпринять конкретные действия для защиты общих интересов китайско-американских отношений и обеспечения мира и стабильности в районе Тайваньского пролива.
В августе 2022 года на Тайване побывала спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. На следующий день после её отъезда с острова китайская армия устроила в районе Тайваня масштабные учения с боевыми стрельбами. Китайские ракеты пролетели в зонах, которые должны контролировать силы тайваньской противовоздушной обороны. Кроме того, в ходе маневров было отработано взаимодействие сухопутных сил, флота и авиации.