На контрольно-пропускном пункте Тунцзян (провинция Хэйлунцзян на северо-востоке КНР), расположенном на китайско-российской границе, будет запущена услуга по возврату налога на добавленную стоимость (НДС) иностранным гражданам, выезжающим из Китая.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление мэрии города Тунцзяна, эта мера начнёт действовать с 1 января 2026 года. Подготовку ведут управление коммерции, а также налоговая и таможенная службы города. Сотрудники КПП Тунцзян уже приступили к проведению разъяснительной работы, ориентированной на граждан России, чтобы помочь им заранее ознакомиться с процедурой возврата налога.
НДС будет возвращаться за товары, купленные в супермаркетах сети «Цзялэгоу». Там уже установлено оборудование, специальные стойки и операционная система. Сотрудники, которые будут заниматься предоставлением такой услуги, прошли соответствующее обучение.
Предполагается, что это нововведение будет способствовать снижению расходов на шопинг, а также стимулировать трансграничное потребление. В мэрии Тунцзяна отметили, что этот город, будучи «передним краем» сотрудничества с Россией, продолжит улучшать потребительскую среду для туристов из РФ для углубления китайско-российских торгово-экономических связей и обменов.