Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал внешний вид бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая за время своего заключения в РФ не раз заявляла о голодовке.
«Девушка специфическая, кстати, достаточно упитанная. Поэтому все эти истерики про ее голодовку — мы теперь уже понимаем, чего они стоят», - отметил глава МИД РФ, которого цитирует сайт издания «Комсомольская правда».
Отвечая на вопрос журналистов сайта kp.ru, правильно ли поступило российское руководство, обменяв Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, Лавров ответил положительно.
«Я считаю, что мы сделали правильно. Теперь пусть это будет головной болью Украины», - сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства.
В последний раз во время своего заключения Надежда Савченко объявляла сухую голодовку в начале апреля, о чем заявлял ее адвокат Марк Фейгин. Это произошло после вступления в силу приговора суда, определившего для Савченко наказание в виде 22 лет лишения свободы.
25 мая она была помилована президентом России Владимиром Путиным и отбыла на Украину. В тот же день в Россию вернулись Александров и Ерофеев, осужденные в Киеве на 14 лет заключения каждый.
В марте Лавров говорил, что объявившая очередную голодовку Савченко занимается физкультурой.