В Ростове-на-Дону очередной самолет подвергся накануне лазерной атаке. Пилоты «Боинга 737» из Москвы, заходя на посадку, были ослеплены лучом зеленого цвета. Как и в большинстве случаев, зарегистрированных за последний месяц в Ростове, источник лазера зафиксирован в Ворошиловском районе города. Однако, несмотря на масштабную операцию, предпринятую правоохранительными органами совместно с вневедомственной охраной, вычислить и задержать виновника происшествия не удалось.

В результате руководство ростовской полиции заявило, что намерено привлечь к борьбе с «лазерными хулиганами» военное оборудование, которое способно значительно повысить эффективность поисков. Региональное управление МВД собирается получить на вооружение вертолет, оборудованный специальным технологическим комплексом, позволяющим с точностью до нескольких метров установить местонахождение источника лазерного луча.

Как стало известно журналистам «Вестей.ру», такое оборудование используется в воинских частях для подавления систем ПВО с лазерным наведением.