Главная Культура 18:03 05 Августа 2013 176
Топ-10 живых альбомов в истории музыки

6 августа 1971 года группа Procol Harum дала концерт в канадском городе Эдмонтон вместе с местным симфоническим оркестром

Александр Дудин

Позже была выпущена пластинка, которая стала одной из лучших живых записей в истории рок-музыки. «Труд» решил составить свой рейтинг концертных альбомов всех времен и включить в этот список только признанную классику. Многие альбомы хорошо знакомы любителям рок-музыки, некоторые незаслуженно забыты, но все они и сегодня слушаются с большим удовольствием.

Elvis Presley
«Aloha From Hawaii», RCA, 1973

В 1973 году после довольно продолжительного перерыва в концертной деятельности Элвис Пресли снова начал выступать перед публикой. О предстоящем телеконцерте на Гавайях он объявил 4 сентября 1972 года на пресс-конференции в гостинице «Хилтон» в Лас-Вегасе. В течение часа он пел на арене Международного центра в Гонолулу. Этот концерт известен и тем, что стал первым подобным мероприятием, транслировавшимся через спутник. Зрительская аудитория составила, по подсчетам, около 100 млн телезрителей в 18 странах мира. Таким образом, технический прогресс позволил огромному количеству людей по всему миру увидеть выступление короля рок-н-ролла и наслаждаться его нетленной классикой: «See See Rider», «Something», «My Way», «Blue Suede Shoes», «Fever» и многими другими величайшими хитами. Ко времени проведения концерта рекорд-лейбл RCA уже получил предварительные заказы на миллион копий заявленного двойного концертного альбома. Вышедший месяц спустя диск «Aloha From Hawaii» стал первым альбомом Пресли после его пластинки 1964 года «Roustabout», возглавившим Billboard Top 200. Полное издание всего отснятого материала вышло в августе 2004 года на двух DVD.

The Beatles
«The Beatles At The Hollywood Bowl», 1977

В середине 1960-х The Beatles оставались одними из немногих крупных артистов, у которых не выпускался еще ни один концертный альбом, и пожелания фанатов на выпуск подобной пластинки продолжали нарастать. Организатору телевизионных шоу Бобу Юбэнксу удалось заключить с группой контракт на выступление 23 августа 1964 в концертном зале под открытым небом Hollywood Bowl в Лос-Анджелесе. Лейбл Capitol Records записал их выступление с целью выпустить концертный диск в Америке. Качество звука на записи оказалось слишком низким для выпуска коммерческого альбома. Когда в следующем, 1965 году The Beatles вновь выступали в Hollywood Bowl в рамках своего тура по США, Capitol записала два их выступления, 29 и 30 августа. Качество записей, сделанных в 1965 году, также оказалось разочаровывающим. Альбом был выпущен 4 мая 1977 в Великобритании, США, Канаде, Франции и многих других странах. Несмотря на то что на нем были представлены записи The Beatles, сделанные 12 и 13 лет назад, альбом достиг вершины британского чарта альбомов New Musical Express, а также дошел до 2-го места в чарте альбомов Billboard 200 в США.

AC/DC
«If You Wont Blood», 1978

Первый концертный альбом хулиганистых рокеров из Австралии был выпущен в Великобритании 13 октября 1978 года. Концертником начинается их суперзвездный период, ведь после выхода «Highway To Hell» год спустя группа станет явлением всемирного масштаба. Альбом был записан 30 апреля в Глазго в течение тура в поддержку альбома «Powerage». Концерт был полностью снят на камеру, однако полная его запись никогда не издавалась. Видео песен «Riff Raff» и «Rocker», записанное на данном концерте, присутствует на видеосборнике группы «Family Jewels». На этом альбоме можно услышать запилы гитариста Ангуса Янга и сальные шуточки вокалиста Бона Скотта, умершего 2 года спустя вследствие алкогольного отравления. Одна из немногих возможностей услышать его живьем — признанного впоследствии одним из лучших рок-фронтменов всех времен. Песня, одноименная с альбомом, вошла в следующий студийный альбом группы «Highway to Hell».

B.B. King
«Live At The Regal», ABC, 1965

«Если ты вырос в городе, где нет электричества, возникают сложности с обучением игре на электрогитаре», — говорил как-то Би Би Кинг. Однако к тому времени, когда он давал концерт в ноябре 1964-го (Regal Theater, Чикаго), срок его обучения достиг почти сорокалетней отметки. Поэтому немудрено, что музыкант своим выступлением вызвал настоящую бурю эмоций. Би Би Кинг управлял залом словно проповедник, вызывая стоны и всхлипы своей «паствы», вовлекая каждого из них в трехсторонний обмен эмоциями с ним и его гитарой по имени «Люсиль». После того, как была исполнена знойная композиция «Sweet Little Angel» о том, как «она любит расправлять свои крылья», в зале началось что-то невообразимое. Там стоял непрерывный визг, но он совершенно не мешал продолжению музыкального таинства. Это был Блюз с большой буквы, и Би Би Кинг во время рождения на свет своей музыки был переполнен страстным желанием и душевной болью. Пылкое исполнение песен «It’s My Own Fault», «How Blue Can You Get» и «You Upset Me Baby», подчеркнутое тем, как возбуждающе Кинг ласкал гриф «Люсиль», стало стандартом живого блюза и способствовало увенчанию Кинга титулом величайшего гитариста в истории жанра.

David Bowie
«Ziggy Stardust: The Motion Picture», 1973

Концертный альбом Дэвида Боуи — саундтрек к одноименному документальному фильму о нем же любимом. Музыка была записана на шоу в Hammersmith Odeon 3 июля 1973 года, но лейбл RCA Records выпустил пластинку лишь в 1983 году. До этого альбом существовал в виде аудиобутлега, в частности, известный под названием «His Masters Voice — Bowie and the Spiders From Mars’ Last Stand». Записью на альбоме стало финальное шоу, которое Боуи исполнял в амплуа Зигги Стардаста. Как раз перед заключительной песней Боуи объявил: «Из всех шоу этого тура это шоу особенное и останется с нами дольше всех, потому что это не только последнее шоу тура, это последнее шоу, которое мы будем когда-либо делать. Спасибо». Многие из зрителей действительно полагали, что Боуи принял решение покинуть музыкальную сцену. Но он, как вы уже поняли, просто в очередной раз пошутил.

James Brown
«Live At The Apollo King», 1963

По мнению некоторых авторитетных музыкальных изданий, данная пластинка является одной из самых энергичных записей всех времен. Концерт был записан в гарлемском Apollo Theater в октябре 1962 года на средства самого Джеймса Брауна и вышел на лейбле певца King Records. Звукозаписывающая компания Брауна поначалу отказалась от выпуска концертного диска, но он моментально стал блокбастером (заняв 2-е место) и впоследствии продержался в чартах журнала Billboard более года. Это, пожалуй, одно из самых страстных выступлений крестного отца соула. При поддержке мощнейшей вокальной группы The Famous Flames, «секс-машина» Браун сладострастно выдает переполненную похотью классику «I’ll Go Crazy», «Try Me», «Think», «I Don’t Mind» и «Please, Please, Please». В дальнейшем Джеймс Браун продолжил серию концертных альбомов, записанных в ставшем со временем культовым зале «Аполло». Это «Live at the Apollo, Vol. II» (1968), «Revolution of the Mind: Recorded Live at the Apollo, Vol. III» (1971) и «Live at the Apollo» (1995). Но такого накала страстей, как на данном альбоме, на них уже не было.

Nirvana
«MTV Unplugged In New York», 1993

Концертный альбом американской рок-группы Nirvana, вышедший в 1994году. Был записан 18 ноября 1993 года в Sony Studios в Нью-Йорке. Запись одного из их последних переданных по телевидению концертов, который был сыгран на шоу «MTV Unplugged». Альбом вышел уже после смерти Курта Кобейна. Официальная телевизионная версия концерта была показана 14 декабря 1993 года в виде 46-минутного выступления, которое реально длилось больше часа. Все перерывы между песнями, отстройка инструментов, шутки и разговоры со зрителями были вырезаны. Часть песен Кобейн исполнил в акустическом варианте, среди них были «Come As You Are», «Polly» и «All Apologies». Другую часть составили каверы, которые добавили разнообразия в выступление группы. После смерти Кобейна в апреле 1994 года MTV часто пускало в эфир концерт группы. 20 ноября 2007 года был выпущен DVD «MTV Unplugged in New York», который включил две песни («Something in the Way», «Oh Me»), отсутствовавшие в телеверсии.

Led Zeppelin
«The Song Remains The Same», 1976

Концертная запись группы такого статуса изначально не может игнорироваться поклонниками рок-музыки. Записанный в ходе турне в поддержку альбома 1973 года «Houses Of The Holy», альбом является в том числе звуковой дорожкой к одноименному фильму и показывает великую группу в расцвете творческих сил. Пластинка, возглавившая европейский хит-парад, американцам тоже понравилась, добравшись до второй строчки Billboard. Это огромное достижение для любой европейской группы. «The Song Remains the Same» записан в 1973 году в течение трех вечеров, когда Led Zeppelin играли концерты в Нью-Йоркском «Мэдисон Сквер Гарден».

Johnny Cash
«At San Quentin», Columbia, 1969

Вслед за предыдущим успешным концертным альбомом в феврале 1969 года Джонни Кэш прибыл в тюрьму Сан-Квентин в сопровождении звукозаписывающей группы с лейбла Columbia и британской съемочной группы. Это был четвертый визит Кэша в тюрьму с концертами. Выступление Кэша в Фолсомской тюрьме годом раньше содержало шквал песен о смерти, тюрьме и убийстве, однако в Сан-Квентине песенный материал был не столь мрачно-агрессивным, отражая, возможно, смягчение собственного душевного состояния исполнителя. Однако альбом включал совершенно новую песню «San Quentin», и бескомпромиссное исполнение Кэшем этого впечатляющего осуждения тюрем в целом (и Сан-Квентина в частности) практически спровоцировало аудиторию на бунт. Реакция зэков так впечатлила Кэша, что он сразу же повторил песню. Также в Сен-Квентине Джонни Кэш представил публике полушуточную песню о нелегкой судьбе парня по имени Сью. В песне была строчка «I’m a son of a bitch who named you Sue», принадлежащая отцу лирического героя. Вскоре запись была выпущена в виде концертного альбома, на котором неприличное слово было «запикано». После этого Джонни Кэш, выступая в «Мэдисон Сквер Гарден», сознательно на этом месте пропищал в микрофон, имитируя звук с пластинки. И сразу же объяснил: «Я не могу сказать со сцены «сукин сын».

Deep Purple
«Made In Japan», 1972

Альбом составлен из концертных записей 15–17 августа 1972 в Осаке и на «Арене Будокан» в Токио, Япония. Пластинка была записана группой первоначально исключительно для японского рынка, чтобы закрепить успех свежего на тот момент альбома «Machine Head». Запись включает в себя концертные версии знаменитых песен группы, находящейся в этот момент в зените славы, таких как «Smoke On The Water», «Highway Star» и «Strange Kind of Woman». Сама группа не верила в живые альбомы и изначально не планировала выпускать. Но спустя две недели после издания этот альбом уже стал платиновым. Импровизации клавишника Джона Лорда и гитариста Ричи Блэкмора выше всяческих похвал, а вокалист Иэн Гиллан был на тот момент лучшим рок-вокалистом в мире без всякого преувеличения. Классика рока на все времена.

Культура 00:04 / 05 Апреля 2024 10542
Ходим Гоголем

Даром, что ли, Николай Васильевич родился в День шутника 215 лет назад?

Дарья Ефремова
Труд
Памятник Н.В.Гоголю (скульптор Н.В.Томский, 1952 г.). Гоголевский бульвар. Москва. Фото: © Eugenii Belikov, globallookpress.com

Растиражированная формула «Все мы вышли из гоголевской шинели» (есть еще вариант «из-под шинели») — одна из самых загадочных. Толком даже неизвестно ее первородство. Одни приписывают этот,...

Создатели фильма «Сто лет тому вперед» радикально переосмыслили повесть Кира Булычева

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
У Алисы Селезневой (Даша Верещагина) точеная фигура, длинные ноги, большие голубые глаза, розовые волосы, сильная энергетика и море обаяния

На экраны большим тиражом выходит фильм «Сто лет тому вперед» по мотивам повести замечательного писателя-фантаста Кира Булычева. На самом деле, с книгой, равно как и с ее первой, достаточно подробной...

Он умер в 2014 году. Его фильмография закончилась тогда же. Так живут, работают и уходят в вечность «простые актеры»

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Донатас Банионис (Крис Кельвин) и Наталья Бондарчук (Хари) в фильме «Солярис» Андрея Тарковского. Фото: Russian Look/globallookpress.com

В нынешнем апреле будет отмечаться 100-летие со дня рождения великого литовского и советского актера Донатаса Баниониса. Кино — особое искусство, не дающее человеку бесследно кануть в Лету. Можно долго рассказывать...

О фильме «Онегин» и не только о нем

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В фильме нет нужды искать философских глубин, скрытых пушкинских подтекстов. Это красивая история несостоявшейся любви. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Экранизацию пушкинского «Евгения Онегина», которая идет во всех кинотеатрах страны, снял Сарик Андреасян, и это главный анекдот сезона. За режиссером прочно закрепилась репутация бойкого ремесленника, который в своих...

Теперь для государственного телевидения Алла Борисовна - отрезанный ломоть

Сергей Беднов
Труд
Всеобщая любовь к Примадонне - это миф. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Во вторник, 16 апреля, исполнилось 100 лет Зое Богуславской. О писательнице говорили на разных каналах. «Первый» посвятил ей программу «Золотой век», а «Россия 1» —...

Сарик и Гевонд Андреасяны собрались снять продолжение сериала «Манюня». С цифровым образом Юрия Никулина

Труд
Бессмертная роль Юрия Владимировича в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр с сайта kinopoisk.ru

Казалось, самым плодовитым деятелям российского кинематографа братьям Андреасян — на пару они выдают десятка два проектов в год — ничем публику уже не удивить. Вот сделали же экранизацию «энциклопедии...

Актер Игорь Гордин – о новом взгляде на булгаковское «Собачье сердце» и другие знаменитые сюжеты

Анна Чепурнова
Труд
Профессор Преображенский (Игорь Гордин – второй слева) и другие участники роковой операции, включая Шарика (собака Граф). Фото предоставлены литчастью МТЮЗа

Премьера «Собачьего сердца», выпущенного в МТЮЗе одним из самых ярких нынешних режиссеров Антоном Федоровым, получила противоречивые отклики. Некоторые критики называют ее лучшим спектаклем сезона, у других постановка...

Культура 00:17 / 12 Апреля 2024 5938
Юра, прости…

Наверное, именно сегодня многие вспомнят мем, первые слова которого вынесены в заголовок

Сергей Беднов
Труд
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Но речь, разумеется, пойдет не об отложенных стартах «Ангары» и не о разбившемся луноходе. А о том, почему за последние десятилетия некогда красный-прекрасный день календаря заметно поблек...

Культура 00:02 / 19 Апреля 2024 5933
Календарь: 19 апреля

215 лет назад родился Николай Васильевич Гоголь

Труд
Гоголь. Гравюра Ф. И. Иордана 1857 г. с портрета маслом Ф. А. Моллера 1841 г. Фото: © Scherl,globallookpress.com

1563 С печатания «Апостола» — первой русской датированной книги — в Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца. 1783 Императрица Екатерина II подписала...

В последние годы авторитет и значение Московского кинофестиваля пошли на убыль

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Эти серьезные ребята из фильма «Майор Гром: Игра» явятся на закрытие фестиваля. Фото: kinopoisk.ru

Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2024 года, сообщили его устроители. ММКФ — один из старейших кинофорумов в мире. Впервые его провели еще в 1935 году, возглавил...

Культура 00:01 / 19 Апреля 2024 5816
Бес памяти

На Охтинском мысе в Петербурге экскаваторы роют землю под бастионами Ниеншанца

Ирина Смирнова, журналист, Санкт- Петербург
Труд
Александр Беглов, похоже, не желает понимать научную ценность фортификаций XII-XVIII веков. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В Петербурге началось то, о чем археологам и историкам не хотелось даже думать. На Охтинском мысе экскаваторы роют землю под бастионами Ниеншанца. Срубленные деревья падают рядом с табличкой, где написано,...

Сериал «Шерлок» может стать полнометражным фильмом. Дело за исполнителями главных ролей

Труд
Фото: Supplied by Planet Photos, globallookpress.com

О желании снять полнометражный фильм по другому известному сериалу сообщил один из создателей «Шерлока» BBC Марк Гэтисс. По его словам, в этом заинтересована и остальная команда. Но не следует...

По сюжету, который разворачивается в недалеком будущем, США охвачены гражданской войной

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
По по ходу действия фильм заставляет зрителей раз за разом вжиматься в кресло

Снял эту жесткую, провокативную ленту британский писатель, сценарист и режиссер Алекс Гарленд, причастный к созданию таких громких картин, как «Пляж», «Пекло», «28 дней спустя», «Из машины»,...

Как популярная телеведущая оказалась актрисой фильма про домашнее насилие

Сергей Бирюков
Труд
Елена знает из собственного опыта: счастья без любви не бывает. Фото предоставлены онлайн-кинотеатром KION

В онлайн-кинотеатре KION — новый сезон сериала Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие». Режиссер, известная интересом к острым социальным темам, верна себе и в нынешней работе. Мы видим, как...

Культура 20:01 / 20 Апреля 2024 4853
Недетские сказки

Участие Джоан Роулинг в работе над сериалом по «Гарри Поттеру» оказалось под большим вопросом

Труд
Фото: Supplied by FilmStills.net, globallookpress.com

Год назад «Труд» писал о намерении онлайн-кинотеатра HBO Max снять сериал по «Гарри Поттеру». Планы были грандиозными: предполагалось, что в проекте будет семь сезонов — по числу книг Джоан...

Третьяковка отмечает юбилей русского гения

Елена Широян, искусствовед
Труд
Эта работа называется «Измеренный пейзаж». Изображение с сайтаТретьяковской галереи

Печально, когда в историю уходят мастера, про которых думаешь, сколько они могли еще сделать. Когда речь о гении, это чувство обостряется до предела. Эпитеты, конечно, вещь опасная, ведь даже в эпоху Возрождения не каждый...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?