Европейские лидеры хотят «вечной войны» на Украине. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал глава департамента эффективности государственного управления (DOGE) в администрации президента США, предприниматель-миллиардер Илон Маск.
«Они хотят вечной войны. Сколько еще родителей останутся без сыновей? Сколько еще детей останутся без отцов? По их логике, это никогда не кончится», - написал Маск в социальной сети X.
Так он прокомментировал пост одного из пользователей, который привел цитату премьера Дании Метте Фредериксен, заявившей, что «мир на Украине опаснее, чем продолжающаяся война».
Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон заявил в своем обращении к согражданам, которое состоялось 5 марта, что Россия якобы стала угрозой для его страны и для Европы в целом. В этой связи Макрон начать дискуссию об использовании французского «ядерного зонтика» для защиты всего Европейского союза. Кроме того, он пообещал продолжить наращивание военного бюджета.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала французского лидера сказочником и «атомным Оле-Лукойе». Она намекнула на зонтики, которые этот персонаж сказок Ганса Христиана Андерсена раскрывает над спящими детьми.
А председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов отметил, что заявление президента Франции о «российской угрозе» демонстрирует его «человеческую и политическую подлость» и лицемерие.
Помимо этого, премьер-министр правительства Польши Дональд Туск призвал ЕС вступить в гонку вооружений с Россией. По его мнению, «Европа в целом действительно способна победить в любой - военной, финансовой, экономической - конфронтации с Россией». Туск считает, что «мы просто сильнее».