В отношении производителя ветеринарной вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело об использовании поддельного паспорта качества. Как передаёт во вторник, 6 октября, РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.
«По материалам проверки прокуратуры города Москвы возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложного документа — паспорта качества частной компании-изготовителя на одну из серий вакцины путём размещения его в электронной информационной системе при вводе в оборот лекарственного препарата для ветеринарного применения», — говорится в сообщении надзорного ведомства.
Расследование ведётся по ч. 5 ст. 327 («Использование заведомо подложного официального документа») УК РФ. Прокуратура контролирует ход и результаты расследования.
22 сентября ведомство начало проверку производителя вакцины, на которую поступали жалобы от россиян в связи с гибелью животных. Полученные в ходе проверок материалы передали в органы предварительного расследования.
До этого в Россельхознадзоре заявили, что в изъятых в Ярославской области дозах вакцины нашли смертельно опасный для собак вирус Ауески. Первые внеплановые проверки «Мультикана-8» служба начала ещё 1 сентября. Некоторое время спустя ведомство призвало уничтожить его 20-ю серию со сроком годности до января 2028 года.
К тому времени компания-производитель «Ветбиохим» успела отозвать несколько партий и начать внутреннее расследование. Заместитель её генерального директора Евгений Шмельков сообщил, что серия, о которой идёт речь, насчитывали около 50 тысяч доз. По его словам, компания оперативно среагировала на жалобы граждан и уже на следующий день приняла меры для остановки продаж препарата.