В главной роли приговоренного короля Беранже Первого — художественный руководитель фестиваля «В кругу семьи», новый худрук Театра на Таганке Валерий Золотухин.
В Театре на Таганке премьера постановки «Король умирает» состоится только в начале следующего года, а в Свердловском Академическом театре драмы этот спектакль уже начали играть местные актеры.
Эжен Ионеско — один из любимых авторов Валерия Сергеевича. Театр абсурда, одним из основоположников которого стал Ионеско, — это родная стихия Золотухина. Выбор пьесы о соединении в одном лице частного человека и правителя, мужа и государя, больного телом и больного разумом для Золотухина неслучаен. То, что в последние годы происходило в Театре на Таганке, где полновластно правил и почти в одночасье оказался свергнут создатель этого театра Юрий Любимов, — ничто иное, как абсурд в чистом виде, хотя ему и есть объективные причины. Золотухин, вся жизнь которого связана с Любимовым, хочет понять и пропустить через себя драму Короля Беранже Первого. Возможно, лучший путь это сделать — с помощью жанра абсурда, и с режиссером европейской школы Кшиштофом Занусси. Причем обстоятельства пьесы Ионеско должны быть особенно близки именно Золотухину. Например, двойственность семейного положения Короля: старая мудрая жена Маргарита и молодая, трепетная Мария живут под одной крышей, но с разными функциями. У Валерия Сергеевича, не секрет, как бы две спутницы жизни — жена Тамара и любимая актриса Ирина Линдт. Нетрудно догадаться, что в спектакле «Король умирает» на сцене Театра на Таганке роль Марии, конечно же, дана Ирине Линдт. И в настоящее время Ирина очень ответственно ее репетирует.
Любимову
Премьера в Свердловском театре драмы —