По словам Олега Сиенко, генерального директора «Уралвагонзавода» на котором собирался танк нового поколения Минобороны рассекречивает новую машину и уже «дало согласие на паспортный облик». В сентябре 2011 года Т-90АМ будет представлен на выставке вооружения, которая будет проходить в Нижнем Тагиле.
Как пишет агентство URA.RU новая модель является доработанной версией танка T-90, и был доработана с учетом замечаний Минобороны. В декабре 2009 года в военном ведомстве озвучили ряд критических замечаний в адрес Т-90АМ.
Были претензии к двигателю, коробке передач, заряду. Теперь же двигатель стал мощнее на 130 лошадиных сил, поменялся ствол, появилась новая и «совершенно другая, защищенная пулеметная установка».
Как сообщил Олег Сиенко «Уралвагонзавод» планирует заниматься и модернизацией танка Т-95, хотя Минобороны в развитии проекта не заинтересовано, по его словам в танке Т-95 «больше положительного, чем отрицательного».
В прошлом году первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что ведомство прекратило финансирование разработки Т-95.
Танк Т-95 отличается от принятого в настоящее время на вооружение Т-90 более низким силуэтом, дистанционно управляемой башней и расположением экипажа в специальной бронированной капсуле. Показ танка состоялся в Нижнем Тагиле на выставке «Оборона и защита 2010».
Одна из принципиальных отличительных черт этой боевой машины в том что отсек отделен от башни и автомата заряжания специальной броней, это повышает безопасность экипажа и уменьшает силуэт танка, что положительно сказалось на его малозаметности на поле боя. Масса этого танка около 55 тонн. Он может развивать скорость до 80 километров в час.
Сейчас на Т-90 есть 152-миллиметровое орудие, зенитные управляемые ракеты и пулеметы калибра 7,62 и 14,5 миллиметра.
«Уралвагонзавод» - крупнейший в России производитель военной техники и различных типов грузовых вагонов. 15 марта 2011 г. заключен контракт между Министерством обороны Российской Федерации и «Уралвагонзаводом» на проведение модернизации танков Т-72Б.