Суд Свободненского района Амурской области признал виновными и приговорил к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима двоих жителей села Новопетровка, которые убили амурского тигра по кличке Павлик. Об этом в четверг, 8 июля сообщает «РИА Новости».
Помимо этого, с мужчин взыскано более двух миллионов рублей в пользу управления по охране объектов животного мира Амурской области. Обоим фигурантам дела запрещено в течение двух лет после освобождения заниматься охотой и любой деятельностью, связанной с добычей диких зверей.
В ходе судебного процесса было доказано, что в сентябре 2020 года браконьеры выехали тайгу на тракторе, на который установили фару для ночной охоты. Целью поездки была добыча сибирской косули. Однако вместо копытного преступники обнаружили молодого тигра. Пока один из браконьеров светил на хищника, второй выстрелил в него из ружья. Первоначально преступники не смогли убить зверя, и только ранили его. Браконьеры вернулись в лес на следующее утро и добили хищника.
Жертвой преступников стал тигр Павлик, который ранее вместе с сестрой Еленой был изъят у тигрицы, повадившейся таскать собак из села Алексей-Никольское. Мать, из-за обнаружившихся проблем со здоровьем, была отправлена в зоопарк Красноярского края, а подросшие Павлик и Елена – возвращены в тайгу.
Амурский тигр относится к видам животных, охота на которых полностью запрещена. Данный вид занесен в Красную книгу России и охраняется международными договорами страны.