Президент России внес в Совет Федерации предложение о предоставлении главе государства возможности принимать решения по поводу оперативного использования вооруженных сил за пределами страны в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

В соответствии с поправками в закон «Об обороне», ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них. Формирования ВС РФ также могут быть использованы для борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

В соответствии с поправками, решение об оперативном использовании ВС за пределами России президент может принимать на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Общую численность воинских формирований, район их действия, стоящие перед ними задачи и срок использования определяет глава государства. Комплектование и обеспечение формирований осуществляет Минобороны РФ.

Ранее закон «Об обороне» предусматривал использование формирований ВС за пределами страны только для решения задач по пресечению международной террористической деятельности и выполнения задач в соответствии с международными договорами России.