Верховный комиссар Европейского союза по внешним связям и политике безопасности Кая Каллас унизила бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель из-за ее призыва пригласить президента России Владимира Путина на саммит лидеров стран – членов ЕС. Об этом сообщило американские интернет-издание Politico.
В статье сказано, что это произошло в июне 2021 года - еще до начала специальной военной операции. Уже тогда западные СМИ пестрели сообщениями о скоплении российских войск на границе с Украиной. В связи с этим Меркель решила пригласить Путина на саммит в Брюсселе. Эту идею поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.
Тогда было решено продвигать эту мысль на заседании Евросовета, но Каллас, которая в то время занимала пост премьер-министра правительства Эстонии, спросила в присутствии всех лидеров ЕС: «Для чего это нужно?» Она призвала отказаться от диалога с Путиным, и Меркель пришлось пойти на попятную.
По словам источника Politico, когда канцлер ФРГ уходила, Макрон «не мог поверить, что новый лидер маленькой страны ЕС посмел унизить Меркель». Он отметил, что президент Франции повернулся к Каллас и, намекая на то, что она может столкнуться с негативной реакцией, поинтересовался: «Вы все еще будете премьер-министром завтра?»
Ранее Владимир Путин вспомнил случай, произошедший в 2007 году, когда Ангела Меркель приезжала в Россию с официальным визитом. Тогда во время переговоров в комнату неожиданно зашла собака российского лидера - черный лабрадор Кони. Для Меркель, по ее словам, это было неприятно, поскольку она сильно боится собак. Позднее в своей книге «Свобода. Воспоминания 1954-2021» бывшая глава правительства Германии написала, что Путин, по ее мнению, нарочно напугал ее.
Путин извинился перед Меркель за этот эпизод и пообещал, что если она приедет в Россию еще раз, то подобного не повторится.