Служба безопасности Украины (СБУ) выявила во Львове сеть подпольных кол-центров, через которые мошенники похищали деньги у украинских граждан и жителей Европейского союза. Об этом сообщила в среду, 12 августа, пресс-служба СБУ.
Операция была проведена совместно с полицией и прокуратурой. Следователи установили, что злоумышленники звонили потенциальным жертвам и представлялись сотрудниками банков и других финансовых учреждений. Людей убеждали предоставлять свои банковские реквизиты или переводить деньги на подконтрольные счета якобы для защиты сбережений.
Правоохранители провели более 20 обысков по местам жительства фигурантов и в офисах кол-центров. У подозреваемых было изъято два миллиона долларов и 300 тысяч гривен (6,7 тысячи долларов) наличными, а также парк элитных машин на общую сумму более одного миллиона долларов. Кроме того, у мошенников нашли десятки единиц компьютерной техники, банковские карточки, а также данные о других участниках схемы.
По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве и легализации имущества, полученного незаконным путем. Максимальное наказание по этим статьям - 12 лет лишения свободы. Обвинения организаторам кол-центров пока не предъявлены.
Ранее сообщалось, что сотрудники российских правоохранительных органов задержали в первом квартале 2026 года без малого 50 подозреваемых в незаконной организации работы сим-боксов в интересах украинских кол-центров. Они использовались для проведения в России террористических актов и диверсий.