Как пояснил в интервью trud.ru заведующий кафедрой небесной механики, астрометрии и гравиметрии Астрономического отделения Физического Факультета МГУ им. Ломоносова Емельянов Николай Владимирович: «Никаких катастрофических последствий для Земли приближение Луны 19 марта иметь не будет и та информация, которая проходит о возможных катастрофа — совершеннейшая глупость».
«С помощью приборов будет собрана информация в научных целях, важна она исключительно для уточнения теории движения луны» — уточнил он.
Астроном так же пояснил, что Луна движется по эллиптической орбите. Луна никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров.
Среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров, а его ежемесячные колебания составляют всего около 5% от среднего.
Периодическое ученые вносят «коррективы» в основном вызванные влиянием притяжения Солнца на движение Луны.
Напомним, что 19 марта, Луна приблизится к Земле на дистанцию 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий. Среднее расстояние до Луны в момент, когда она находится в ближайшей к Земле точке своей орбиты, составляет 363,26 тысячи километров. Спутник подойдет к Земле примерно на 7 тысяч километров ближе.