Вертолеты сил самообороны с утра 17 марта приступили к операции по сбросу воды над третьим энергоблоком аварийной АЭС.
Два вертолета марки
По официальной информации уровень радиации на АЭС
Глава японского оборонного ведомства Тошими Китазава заявил, что на высоте 300 метров над реактором уровень радиации составляет 4,13 миллизиверта, а на высоте 100 метров — 87,7 миллизиверта.
Накануне власти Японии в 2,5 раза — со 100 до 250 миллизивертов — повысили предельно допустимую дозу облучения для работников атомных станций в связи с необходимостью продолжения работ на АЭС.
Защитная оболочка реактора получила повреждения после землетрясения, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ),
По данным МАГАТЭ, Япония попросила прислать группу экспертов для решения проблемы охлаждения реакторов на атомных электростанциях. С просьбой о помощи Япония также обратилась и к американским специалистам.
Роспотребнадзор в Сахалинской области продолжает следить за радиационным фоном в регионе. Пока не было обнаружено радиоактивных частиц ни в образцах питьевой и ни в морской воде и даже осадков, выпавших в регионе, передает «Риа Новости», слова главного санитарного врача региона Бориса Дарижапова.
«Наши специалисты постоянно проводят анализ питьевой, морской воды, осадков. В настоящее время содержание вредных веществ в них не превышает нормативов, радиоактивных частиц не обнаружено», — прокомментировал Борис Дарижапов.
Он добавил, что для спокойства жителей региона, уже создана специальная бригада специалистов, которая будет снимать показатели радиационного фона в местах массового скопления людей и показывать значение всем желающим.
«Первый такой замер был сделан в четверг на площади Ленина в
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у