
США откажутся от посреднических усилий по урегулированию российско-украинского конфликта, если сочтут невозможным заключение такой сделки в ближайшее время. Об этом, как сообщает интернет-издание GBNews, заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио.
«Мы должны сейчас очень быстро - и я говорю о днях - определить, выполнимо ли это в течение ближайших нескольких недель. Если да, мы в деле, если нет — у нас есть другие приоритеты», — сказал Рубио.
По словам главы Государственного департамента, в настоящее время США «подошли к моменту, когда нужно решить, возможно ли» завершение боевых действий. В связи с этим, сообщил Рубио, они привлекают обе стороны конфликта для разрешения вопроса.
Руководитель американской дипломатии также подчеркнул, что обсуждения урегулирования украинского кризиса не могут длиться вечно. Он обратил внимание, что невозможность мира в краткосрочной перспективе заставит США двигаться дальше.
Ранее Рубио заявил, что США три года поддерживали Украину, потратив на это миллиарды долларов, но теперь они достигли точки, когда нужно сфокусироваться на другом. Госсекретарь указал, что если Украина и Россия серьезно настроены на мир, то США хотят помочь - в противном случае им предется заняться чем-то еще.