
Верховный комиссар Европейского союза по внешним связям и политике безопасности Кая Каллас дала интервью немецкому Tagesspiegel. В ходе беседы она разговорилась на тему своей русофобии.
В ходе беседы журналист напомнил Каллас, что ее обвиняют в русофобии и в том, что она «ест русских на завтрак», и спросил, как она к этому относится.
«Мои дни полностью распланированы. Поэтому у меня нет времени беспокоиться о враждебности. Как политик вы постоянно подвергаетесь критике. Тот, кто этого боится, не сможет выполнять эту работу. Но критика имеет и положительную сторону: она показывает, что вы что-то меняете. Если вы просто будете сидеть сложа руки, то особого встречного ветра не будет», - ответила Каллас.
Она также заявила, что «принадлежит к поколению, родившемуся во время оккупации», имея в виду, что СССР «оккупировал» ее родную Эстонию. В связи с этим, отметила Каллас, она рассчитывает на то, что ее политика позволит избежать «повторения» истории.
Должность главы европейской дипломатии Кая Каллас заняла ее в декабре 2024 года. До этого один из чиновников аппарата ЕС рассказал о нежелании властей стран Запада видеть Каллас на посту руководителя европейского внешнеполитического ведомства. По словам чиновника, дипломатическую службу не может возглавить человек, который «ест россиян на завтрак». После этого Каллас опубликовала фотографию своего завтрака.
Каллас известна своими русофобскими настроениями. Так, она отказывается называть главу российского государства Владимира Путина президентом страны. Кроме того, она требовала от властей Евросоюза прекратить выдачу туристических виз всем российским гражданам. Как выразилась Каллас – «посещение Европы — это привилегия, а не право человека».
«Очередную нацистскую хрень в адрес граждан России выдала эстонская тётка: «Посещение Европы – это привилегия, а не право человека». Так и хочется ей напомнить другие слова: «То, что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка», - прокомментировал это требование заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.