В рамках специальной военной операции российские барражирующие боеприпасы «Ланцет» и «Куб» нанесли удар по скоплению техники вооруженных сил Украины. Об этом рассказал офицер пресс-центра группировки российских войск «Запад».
Удар был нанесен в районе населенного пункта Катериновка на Купянском направлении. В результате был уничтожен украинский танк Т-72, два автомобиля и пять боевиков.
Кроме того, военнослужащие группировки обнаружили и уничтожили две диверсионно-разведывательные группы противника из состава 14-й отдельной механизированной бригады и 103-й отдельной бригады территориальной обороны. Помимо этого, российские артиллеристы сорвали две попытки ротации подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ) на передовых позициях в районе населенных пунктов Синьковка и Крахмальное.
Расчеты самоходных артиллерийских установок (САУ) «Мста-С» уничтожили высокоточными снарядами «Краснополь» две САУ «Паладин» производства США и гаубицу Д-20 в районах населенных пунктов Долгенькое и Петропавловка, а также урочища Ревучее.
В районах населенных пунктов Коломейчиха и Добролюбовка расчеты зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2» противовоздушной обороны уничтожили два украинских беспилотных летательных аппарата «Валькирия» и один - «Эльф».
Ранее советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко назвал российский дрон «Ланцет» самым опасным для ВСУ. Он отметил, что этот БПЛА «очень полезен для уничтожения артиллерии».