Поток транспорта через пункт пропуска «Кани-Курган» по международному мосту, соединяющему российский Благовещенск и китайский Хэйхэ, с начала года вырос на 97%. Как передаёт РИА Новости, об этом в среду, 21 октября, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.
«В этом году мостовой переход «Кани-Курган» оказался в числе лидеров среди автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе. Наблюдаем постепенное изменение привычной логистической схемы: грузы, которые раньше шли через Забайкальск или приморские переходы, теперь уходят напрямую через Благовещенск, что значительно экономит бизнесу время и деньги. С начала года динамика транспортного потока выросла на 97% в сравнении с прошлым годом», - приводит слова Орлова пресс-служба регионального правительства.
Глава Приамурья отметил, что пока грузопоток сдерживает пропускная способность федеральной трассы «Амур» у Благовещенска. Но власти решают этот вопрос: будет построена дорога на четыре полосы. Кроме того, будет расширен участок трассы между сёлами Ивановка и Берёзовка.
В августе Федеральная таможенная служба сообщала, что грузопоток через пункт пропуска «Кани-Курган» между Благовещенском и Хэйхэ с начала года вырос вдвое: через пункт проследовало более 99 тысяч транспортных средств международной перевозки.
В декабре 2025 года пункт пропуска заработал на полную мощность. Там в эксплуатацию ввели 16 полос. Суточная пропускная способность КПП составляет 630 грузовиков.
Международный мост Благовещенск – Хэйхэ был открыт для перевозки грузов в июне 2022 года, для пассажиров — в декабре 2024-го. С момента открытия движения через мостовой переход с прошло почти 353 тысячи машин, в том числе более 200 тысяч - в Россию и свыше 150 тысяч – из неё.