Китайские учёные заявили о готовности готовы приступить к клиническим исследованиям сращивания спинного мозга у человека. Об этом во вторник, 20 октября, рассказал РИА Новости директор отделения ортопедии Второй аффилированной больницы Университета традиционной китайской медицины, профессор Жэнь Сяопин.
«Мы с моей командой нашли новый рубеж в развитии нашего знания в области трансплантологии. Мы называем это техникой сращивания спинного мозга. Мы потратили 10 лет на это, мы экспериментировали на животных и теперь мы думаем, что это возможно применить на людях. Мы хотим перейти уже на этап клинических исследований», - сказал Жэнь.
Ранее в научном журнале Surgical Neurology International были опубликованы результаты опытов китайского профессора и хирурга из Италии Серджио Канаверо, которые доказывают возможность сращивания спинного мозга у собак и обезьян. Во всех случаях спинной мозг сначала был перерезан, а затем заново соединён с помощью специального тонкоуглеродистого ножа и полиэтиленгликоля.
В октябре 2025 года сообщалось, что в США пациент прожил рекордный срок с пересаженной от свиньи почкой.