Находящийся под стражей лидер арт-группы «Война» Леонид Николаев подал жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека.
Леонид Николаев жалуется на незаконное, по его мнению, заключение под стражу, на продление ареста и нарушение права на безотлагательное рассмотрение правомерности заключения под стражу судом.
Напомним, что трое активистов арт-группы «Война» - Леонид Николаев, Олег Воротников и Наталья Козленок - были задержаны в Москве 15 ноября 2010 года и переданы сотрудникам ГУВД Петербурга. В отношении активистов было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве - в ходе акции "Дворцовый переворот" в Петербурге в сентябре участники группы переворачивали милицейские машины. Николаев и Воротников были заключены под стражу. Срок содержания под стражей позднее был продлен до 24 февраля, однако Воротников 21 февраля был освобожден под залог в 300 тысяч рублей. В январе суд отказался освободить Николаева под залог в два миллиона рублей, сославшись на отсутствие сведений о залогодателе.