В Красноярске похитили 14-летнего подростка – сына предпринимателя. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Хакасии.
Следователи установили, что мальчик ушел из дома вечером 22 января - судя по записи с камеры видеонаблюдения, в сопровождении девушки. При этом из дома семьи пропали три миллиона рублей.
Позже на телефон отца мальчика - владельца компании «АвтоСпецМаша» Андрея Капли - поступило сообщение о похищении подростка с требованием выкупа за его возврат в сумме 30 миллионов рублей. Кроме того, он получил запись самого подростка, который попросил его выполнить все требования. Бизнесмен высказал мнение, что запись могли подделать с помощью искусственного интеллекта.
По факту исчезновения юноши было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего, группой лиц из корыстных побуждений).
В управлении СКР уточнили, что разыскивается Капля Николай Андреевич, родившийся 21 сентября 2011 года. Приметы: рост около 170 сантиметров, телосложение худощавое, волосы тёмно-русые кудрявые, глаза карие. Был одет в куртку болотного цвета, светло-синие джинсы, и чёрные ботинки.
Следственные органы просят очевидцев помочь в розыске, анонимность гарантируется. Об обстоятельствах исчезновения подростка можно сообщить по телефону 8 (391) 227-06-45 или в отдел полиции.
В прокуратуре уточнили, что мать похищенного подростка живет в Москве вместе со старшим ребёнком.