Многие европейские политики стали понимать, что эффективность новых санкций против Российской Федерации оказалась достаточно низкой, совсем не той, что ожидалась год назад. Об этом пишет издание Politico.
«Пока Брюссель готовит очередной пакет санкций, правительства западноевропейских стран начинают задаваться вопросом, какой в этом смысл», - отмечается в публикации.
Больше всего сократить торговлю с Россией хотят страны Прибалтики и Польша, многие же другие западные страны выступают больше за усилия по обеспечению уже существующих санкций, отмечает Politico, указывая, что, несмотря на прежние прогнозы, российская экономика не обвалилась в результате антироссийских санкций, которые ввел против нее коллективный Запад.
Издание также задается риторическим вопросом, разве экономические трудности, возникшие в Европе из-за антироссийских санкций, стоили того.
В публикации отмечается, что после начала Россией СВО на Украине западные страны буквально завалили Москву санкциями, однако «за закрытыми дверями ситуация быстро усложнялась» и уже меньше чем через месяц европейские дипломаты заговорили об «усталости от санкций».
С конца февраля прошлого года ЕС ввел девять пакетов санкций в отношении РФ - финансовые, торговые и индивидуальные. Российские власти утверждают, что страна справится с санкционным давлением западных стран.