Сотрудники правоохранительных органов задержали мэра Крымска, который обвиняется в афёре с земельным участком. Как указывается на официальном сайте, должность главы города сейчас занимает Янис Будагов.
О задержании чиновника сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 24 декабря Октябрьский суд Краснодара будет решать вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.
В управлении Следственного комитета России по Краснодарскому краю уточнили, что мэра обвиняют в превышении должностных полномочий. Он подозревается в махинациях с земельным участком стоимостью 120 миллионов рублей в интересах бывшего главы Крымского района Сергея Леся.
По версии следствия, в марте 2020 года администрация Крымска заключила с местным жителем договор на аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью более 31,4 гектара. Позже в генеральный план городского поселения внесли поправки, изменяющие вид использования участка с крестьянско-фермерского хозяйства на индивидуальное жилищное строительство.
В марте 2023 года арендатор попросил продать ему этот участок без проведения торгов, указав, что он используется для сельскохозяйственных нужд. Глава Крымска знал, что категория участка изменилась, и обязан был отказать. Тем не менее, участок был продан за 5,2 миллиона рублей – при его рыночной стоимости не менее 99 миллионов руб. Через две недели покупатель земли продал её застройщику за 150 миллионов рублей.
11 октября был задержан Лесь; через десять дней он ушел в отставку. Сейчас он находится под арестом, срок которого истекает 29 декабря.
По версии следствия, с января по март 2024 года Лесь поручил подчиненному заключить договоры купли-продажи земельных участков на льготных условиях, без торгов и по цене, существенно ниже рыночной. По данным краснодарской прокуратуры, всего он купил 99 объектов недвижимости общей площадью почти 150 тысяч квадратных метров, а также 13 автомобилей. Имущество оформлялось на него самого и доверенных лиц. Подтвердить законность доходов, на которые всё это покупалось, бывший чиновник не смог.
Городской суд Геленджиа обратил в доход государства имущество Леся и 11 его родственников и знакомых. Среди этих активов были транспортные средства, недвижимость, земельные участки, а также более 70 миллионов рублей.