Вооружённые силы Украины минируют с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) пути подъезда к городу Алёшки в Херсонской области, чтобы сорвать там гуманитарную операцию. Об этом в понедельник, 26 октября, заявила пресс-служба Министерства обороны России.
«Украинские войска беспилотниками дистанционно минируют подъездные пути с целью недопущения эвакуации мирного населения и блокирования доставки в населенный пункт продовольствия, медикаментов и социально значимых товаров», - говорится в заявлении ведомства. Оно опубликовано в его канале на платформе «Макс».
В Минобороны отметили, что за неделю инженерные подразделения группировки российских войск «Днепр» обезвредили более 300 мин и взрывоопасных предметов. Кром того, заявили в министерстве, с 19 октября ВСУ нанесли о населённому пункту и основным дорогам к нему 18 ударов артиллерией, а также провели более 120 налётов БПЛА.
23 октября начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов заявил, что с четырёх часов утра 27-го числа военные вводят в Алёшках «режим тишины» для проведения гуманитарной операции.
До этого в администрации президента США Дональда Трампа заявили, что договорённости о локальном прекращении огня добились Соединённые Штаты США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что координирующую роль в этом сыграла Мелания Трамп.
Алёшки находятся на левом берегу Днепра, напротив занятого ВСУ Херсона. До начала боевых действий в городе проживали порядка 25 – 40 тысяч человек; в настоящее время в Алёшках остаются около двух тысяч мирных жителей. С приближением линии фронта город оказался практически на линии боевого соприкосновения: подступы к нему заминированы, а воздушное пространство контролируют беспилотники, из-за чего в Алёшки практически прекратился завоз продовольствия и медикаментов.
Как подчеркивал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, украинские боевики целенаправленно создают сложную гуманитарную ситуацию, а также наносят удары по объектам энергетики и связи.