Киев станет частью русского мира. Такое мнение, как передаёт РИА Новости, высказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
«Мы верим, что Киев станет русским. Это не значит, что там русские будут жить. Там могут жить кто угодно – и украинцы, и русские, и белорусы, и евреи, и много кто. Но это русский мир, который справедливый и который ценит любую культуру, а не угнетает других», - сказал Мягков.
Историк заявил о необходимости проведения над функционерами правящего на Украине политического режима международного трибунала. Специалист провёл аналогию с Нюрнбергским процессом. А будущее Украины, отметил Мягков, будет зависеть от степени ее денацификации.
Ранее русским городом Киев называл глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
«Сегодня пришло время вновь освобождать русские города, основанные русскими людьми: Киев, Чернигов, Полтава, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Луцк», — заявил он.