Уголовное дело стало третьим в карьере Юлии Тимошенко. Ранее ее обвиняли в попытке дачи взятки, несмотря на то, что дело по этому факту было закрыто еще в 2004 году, а также о нецелевом использовании 320 миллионов евро (Киотское дело, прим. «Труд»). К слову, это обвинение всерьез взволновало госдепартамент США, которые в декабре прошлого года выразили обеспокоенность, и напомнили украинским властям о том, что «преследование не должно быть выборочным или политически мотивированным». Украинские органы с негодованием отвергли предостережения американцев.
Тем не менее, на этом злоключения Тимошенко не закончились. Вчера оппозиционного политика вызвали в ГПУ (генеральная прокуратура Украины, прим. «Труд»), для дачи показаний по Киотскому делу. Несмотря на то, что Тимошенко — лидер одной из крупнейших украинских политических партий (БЮТ), ее группа поддержки вовсе не поражала многочисленностью. Поддержать бывшего премьера вышли всего 30 сторонников.
Сегодня украинская Генеральная прокуратура возбудила против Тимошенко еще одно дело. В данном случае, ей вменяется превышение власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo. Сотрудники прокуратуры оценивают ущерб, нанесенный
То, что для транспортировки больных автомобили не подходили, Тимошенко не расстроило. Видимо, поразмыслив, премьер пришла к выводу, что добру пропадать негоже, и использовала транспорт для агитации в пользу себя на президентских выборах. Так, эти автомобили были замечены в Киеве, с ярко выраженной медицинской надписью «Программа правительства Тимошенко». Тот транспорт, которому
Если предположения украинской прокуратуры верны и будут доказаны в суде, то на политической карьере Тимошенко можно поставить крест. Напомним, что бывший президент страны Виктор Ющенко, в одном из интервью заявил, что «если говорить о наибольшей ошибке за пять лет, я ее назову. Я ее до этого не называл, но у меня есть сегодня на это моральное право. Наибольшая моя ошибка за эти годы — это Тимошенко».
Досье, Юлия Тимошенко:
Родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске
В 1984 окончила экономический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности
16 января 1997 — 12 мая 1998 — народный депутат Украины (Верховная рада II созыва)
12 мая 1998 — 2 марта 2000 — народный депутат Украины (Верховная рада III созыва)
В марте 2002 на выборах в Верховную раду «Блок Юлии Тимошенко» получает 7,26% голосов избирателей
В 2004 году активно поддерживала Виктора Ющенко на президентских выборах, являлась одной из лидеров так называемой «Оранжевой революции»
24 января 2005 назначена и. о.
4 февраля 2005 Верховная Рада Украины утвердила Юлию Тимошенко
8 сентября 2005 Виктор Ющенко отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку
18 декабря 2007 года Юлия Тимошенко была утверждена в должности председателя кабинета министров Украины
Во втором туре президентских выборов 7 февраля 2010 г. получила поддержку 45,47%, проиграв нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу
11 марта 2010 года Верховная Рада Украины 237 голосами «за» отправила Кабинет Министров Юлии Тимошенко в отставку
