В Москве собрались 7 000 детей со всей страны: от Краснодарского края до Хабаровска, а также из Беларуси и других дружественных стран. «Московские каникулы» для всех гостей – волшебная сказка, которая навсегда останется в памяти.
По традиции РДФ пригласил на праздник ребят, чьи родители находятся на специальной военной операции или погибли при исполнении воинского долга. Таких в каждой делегации немало. Например, Святослав Сологуб из рязанского Скопина гордится свои отцом, который освобождал Бахмут, затем служил на территории Луганской Народной Республики в составе штурмового батальона. Многие ребята выберут почетную профессию – защищать Родину. Как решили это, например, воспитанники Петрозаводского президентского кадетского училища.
Приглашены в Москву также ребята из многодетных и неполных семей. Так, курский священник Владимир Левус после смерти жены воспитывает пятерых ребятишек. Среди юных гостей делегация из Нижнетагильского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которому скоро исполнится 104 года. Директор Нина Макаренко работает в традициях своего именитого коллеги: в творчески насыщенной жизни воспитанников есть место урокам хореографии и даже прыжкам с парашютом. Гости Российского детского фонда – это и дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Клим Тимохин, воспитанник санкт-петербургского СУВУ №2, стал одним из участников программы РДФ «Путевка в жизнь», которая помогает малолетним правонарушителям выбрать правильный путь. Клим полтора года трудится на АО «Северный Пресс» и готовится поступать в колледж, чтобы стать оператором станков с числовым программным управлением.
В столице для юных гостей приготовлена яркая культурная программа. Открытие праздника состоится на Новой сцене Большого театра. После торжественной части ребятам покажут спектакль в двух частях: «Путеводитель по оркестру» Бенджамина Бриттена и «Карнавал животных» Камиля Сан-Санса. Это станет увлекательной театрализованной экскурсией в мир симфонического оркестра, где всех учат распознавать голоса музыкальных инструментов. Своими лучшими спектаклями порадуют детей ещё 15 московских театров, среди которых РАМТ, театр Российской армии, театр К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, московский ТЮЗ.
В Год народного единства детские делегации сами подготовили специальные представления. Перед фасадом Новой сцены Большого театра гости из Краснодарского края исполнят песню о России, порадуют зрителей танцами хореографические ансамбли из Забайкалья и Нижнего Тагила.
После спектаклей дети получат подарки и отправятся на благотворительные обеды, которые накроют им рестораны столицы во главе со знаменитым «Метрополем». Юных гостей ждут в музеях космонавтики и «Бородинской битвы», на Красной площади, в парке Патриот, на ВДНХ и других знаковых местах столицы.
В этот день 67 отделений РДФ по всей стране также организуют и проведут праздники, в которых примет участие свыше 100 тысяч детей.
Российский (ранее – Советский) детский фонд основан 14 октября 1987 года. Помогает детям по всей стране, опираясь на свои отделения в регионах и волонтёров. Фонд был инициатором подписания Конвенции о правах ребёнка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, и имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ECOSOC UN).