Украинские мошенники придумали новую схему обмана россиян с целью выманить деньги у своих жертв. Для этого они вначале сами начали присылать гражданам РФ небольшие денежные суммы. Об этом в понедельник, 27 января сообщает Telegram-канал Mash.
Как поясняют обозреватели канала, в комментариях к таким переводам злоумышленники пишут фразы с «благодарностью» - якобы «за помощь вооруженным силам Украины (ВСУ)». После этого преступники делают скриншот оповещений о переводе средств – и присылают получателям сообщения с угрозами отправить снимки в ФСБ, угрожая уголовным делом за поддержку вражеской армии.
Издание призывает не верить мошенникам, не общаться с ними и не «вестись» на их уловку.
На минувшей неделе СМИ стало известно, что за девять месяцев 2024 года сумма средств, совокупно похищенной мошенниками у россиян, достигла 150 млрд рублей. За упомянутый период зафиксировано 353 тысячи случаев мошеннических действий в сфере информационно-коммуникационных преступлений (ИКТ), в том числе 77 тысяч краж с банковских счетов. А общее число преступлений в сфере ИКТ достигло 564 тысяч, что на 15,3% больше того же периода годом ранее. В структуре всей преступности удельный вес их составляет уже более 40%.