
Федеральная служба безопасности России разработала проект постановления правительства, который позволит ее сотрудникам получать доступ к данным о геолокации автомобилей такси, а также к платежной информации пассажиров.
Документ опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов. Он предполагает установить единый порядок предоставления доступа к информационным системам и базам служб заказа такси. В частности, спецслужба предлагает обязать таксомоторные компании и агрегаторы предоставлять запрошенные сведения сотрудникам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в течение 10 рабочих дней. А данные с пометкой «срочно» ФСБ хочет получать в течение трех рабочих дней.
Кроме того, в перечень предоставляемой информации предлагается включать данные о средствах оплаты поездок.
Как сказано в сопроводительных документах к проекту, отсутствие подобного механизма затрудняет выявление, предупреждение и пресечение преступлений. Пока документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.