Командующим Национальной гвардии Грузии назначен генерал-лейтенант Георгий Тавтухашвили, сообщил журналистам в среду в Тбилиси председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе.

"Генерал Тавтухашвили - опытный военный, мы уверены, что с его приходом на эту должность Национальная гвардия сможет и возложенные на нее задачи лучше выполнять, и динамично развиваться", - сказал Г.Таргамадзе.

Он также сообщил, что бригадный генерал Иосиф Кутателадзе, ранее возглавлявший Национальную гвардию, назначен начальником одного из департаментов Минобороны страны.

Национальная гвардия входит в состав грузинских вооруженных сил. Занимается подготовкой военно-обученного резерва - за два последних года в Грузии созданы 18 батальонов резервистов - и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.