«До 15 февраля идет прием конкурсных работ (эссе) от школьников 9-10 классов», - рассказал соорганизатор проекта Владимир Скрипниченко. - Уже поступило более 4,5 тыс. заявок на участие. В этом году конкурс анонсировали только в России, однако заявки прислали также школьники из Белоруссии, Украины, Армении, Казахстана и даже Италии. В виде исключения мы их приняли, а в следующем году планируем присвоить проекту международный статус».

Жюри выберет 150 работ, авторы которых отправятся 2 апреля 2016 года в путешествие из Архангельска в Москву по пути следования того самого рыбного обоза, с которым Ломоносов пришел в Москву. По дороге ребята посетят больше десяти городов(Архангельск, Емецк, Вельск, Вологду, Ярославль, Ростов Великий, Переславль Залесский, Сергиев Посад и др.), в которых пройдут образовательные мастер-классы, творческие конкурсы и встречи с профессионалами из самых разных областей науки.

Финалисты проекта, имена которых назовут на Международном молодежном образовательном салоне 13 апреля, получат уникальную возможность учиться в лучших школах Москвы. Среди партнеров конкурса - школа «Иннопрактика», гимназии №1530 «Школа Ломоносова», МБОУ «Ломоносовская школа» село Холмогоры, школа №4 г. Брянск им. М.В. Ломоносова.

«Мы ищем юных Ломоносовых, талантливых ребят из самых разных регионов, - уточняет один из соорганизаторов Международного Ломоносовского Клуба Дмитрий Пунин. - И готовы дать тем, кто пройдет все этапы конкурса, прямую дорогу в научную и интеллектуальную элиту страны. Подготовка старшеклассников в лучших московских школах обеспечит ребятам поступление в ведущие вузы страны на бюджетной основе. Все это время мы планируем следить за успехами подопечных, а также поможем им в выборе профессии. Так, летом для ребят планируется организовать летние смены в молодежных образовательных центрах «Сириус», «Волна», «Орленок», «Артек».

Председатель поморского землячества, член Совета Федерации Людмила Кононова, выступая на презентации конкурса, подчеркнула, что «ломоносовское движение» необходимо развивать.

«У нас в Архангельской области, на родине великого М.В. Ломоносова, активно поддерживаются такие инициативы», - рассказала Кононова. По ее словам, 23 года назад был создан Ломоносовский фонд, возглавляемый академиком Н. П. Лаверовым. Его основными задачами являются популяризация науки на севере России, а также активная работа с талантливыми детьми.

«Этот проект полезен и благороден, поэтому мы его поддержали. За более чем 15 лет работы Фонд поддержал разнообразные проекты - от грантов молодым ученым до помощи в реконструкции научных учреждений, так например, была проведена реконструкция библиотеки физического факультета МГУ, - рассказала Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда социальных инноваций «Вольное Дело».

Среди реализованных нами программ - известный многим всероссийский проект «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Победители «РобоФеста» ежегодно представляют нашу страну на международных робототехнических соревнованиях в Европе, США, Азии.

Мнения экспертов

Алексей Кузьмин, первый заместитель председателя правления АО КБ «РосинтерБанк»

«Идея проекта нам очень близка. Мы так же считаем, что самый ценный капитал – это знания, поэтому важно помочь подрастающему поколению преодолеть все испытания на их «дороге в будущее». Для себя мы решили, что сможем помочь молодежи, предоставив возможность учиться».

Галина Панина, директор по PR и GR LeroyMerlin

«Современной коммерции сегодня как никогда нужны таланты, и мы будем на протяжении всего проекта сопровождать участников. Очень хочется, чтобы успешные идеи в области организации коммерческой деятельности начали развиваться и в нашей стране».

Людмила Тимофеева, представитель гимназии №1530 «Школа Ломоносова»

«Новые ломоносовцы» - это та движущая сила, которая способна поднять развитие науки, образования и культуры на качественный новый уровень. Международный статус Клуба поможет юным дарованиям продвигать за рубежом российскую науку, а участие в Клубе представителей из различных стран мира покажет открытость и гостеприимство россиян».