Недавно оказавшиеся в общем доступе якобы секретные документы Пентагона свидетельствуют о том, что президент США Джо Байден умышленно скрыл реальное положение дел на Украине. Об этом в публикации для Responsible Statecraft написал бывший главный аналитик ЦРУ по России Джордж Биб.
«Не сумев заложить фундамент для переговоров внутри страны и за рубежом, Байден с большой долей вероятности может оказаться перед не очень удобным для него выбором - между созерцанием развала Украины, несмотря на его обещание не допустить этого, и эскалацией в результате вмешательства США или НАТО, что чревато той самой военной конфронтацией с Москвой, от которой он открещивается», — сообщил аналитик, по мнению которого администрация американского президента не уделяет должного внимания подготовке американской общественности к мирному разрешению конфликта на Украине или успеху россиян в российско-украинском конфликте.
Как считает Биб, это противостояние в итоге вынудит Вашингтон «с тоской вспоминать упущенную возможность урегулирования».
«Подобно ситуациям во Вьетнаме и Ираке, правда в конце концов вскроется. Если принимать во внимание эти болезненные эпизоды за ориентир, то избиратели едва ли обрадуются известию о том, что их в который раз обманули, теперь с Украиной», — сделал вывод бывший аналитик ЦРУ.
Ранее сообщалось, что Пентагон проводит расследование утечки секретной информации в соцсети. Сообщалось о рассекречивании свыше ста документов. Официальный Вашингтон подлинность этих материалов так и не подтвердил. Российские власти заявили, что информация об утечке секретных документов может быть фальшивкой и дезинформацией в рамках ведения прокси-войны США с Россией.