Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России раскрыла сговор в сфере жилищно-коммунального хозяйства на сумму более 5,5 миллиарда рублей, имевший целью борьбы с конкурентами.
Как сообщает пресс-служба ведомства, оно возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Московская областная инженерная компания», «ПроектСтройМонтаж», «Региональная строительная производственная компания» и «Время».
Эти компании подозреваются в заключении направленного на борьбу с конкурентами соглашения для поддержания цен на торгах на выполнение комплекса работ в подмосковных городах Долгопрудном, Мытищах, Подольске, Талдоме и Щёлково. Речь идёт о работах по реконструкции, капитальному и текущему ремонту, строительству и модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
ФАС установила, что компании «координировали свое участие в закупочных процедурах и одерживали победу на торгах с минимальным снижением от начальной максимальной цены». Общая сумма начальной максимальной цены контрактов составила без малого 5,6 миллиарда рублей.
В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы в соответствии с ч. 2 ст. 14.32 Кодекса об административных правонарушениях.
Ранее бывший глава службы Игорь Артемьев отмечал, что граждане России давно переплачивают за услуги ЖКХ более чем в два раза. Это явление он связал с тем, что в соответствующих структурах работают «сынули» губернаторов или высокопоставленных чиновников.

