Министерство юстиции США опубликовало более 3,5 миллиона файлов по делу финансиста Джеффри Эпштейна. Об этом сообщает РИА Новости.
В документах есть упоминание государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. В связи с этим Эпштейн обещал члену клана финансистов Ротшильдов «большие возможности» после смены власти в стране. Кроме того, он предлагал своей знакомой изучить коррупционные скандалы, в которых фигурирует главарь правящей украинской клики Владимир Зеленский.
Также миллиардер хотел через третье лицо передать в Кремль «ценную информацию» о президенте США Дональде Трампе перед его встречей с главой российского государства Владимиром Путиным в 2018 году в Хельсинки. При этом финансист высказал мнение, что следующей мировой валютой должен стать российский рубль.
Эпштейн также утверждал, что президент Франции Эммануэль Макрон «хочет править Европой и всем миром».
В файлах также есть упоминание, что в 2017 году Эпштейн предлагал Биллу Гейтсу смоделировать глобальную «пандемию». Примечательно, что во время посещения скандально известного острова Эпштейна основатель корпорации «Майкрософт» заразился венерическим заболеванием, после чего прекратил с финансистом все контакты.
Документы содержат многочисленные упоминания и фотографии известных личностей. В их числе – государственный секретарь Марко Рубио, бывший президент США Билл Клинтон, король Дании Фредерик X, кронпринцесса Норвегии Метте-Марит, брат короля Великобритании Карла III Эндрю.
В файлах также есть имена генерального директора компании SpaceX Илона Маска, актёров Леонардо Ди Каприо и Брэда Питта, режиссёра Вуди Аллена, рэперов Маршалла Мэтерса III (Eminem) и Шона Комбса (Diddy), рок-певца Мэрилина Мэнсона, певца Майкла Джексона и других.
В 2008 году Джеффри Эпштейна обвинили в вовлечении несовершеннолетних в занятия проституцией и в изнасилованиях. По данным следствия, с 2002 по 2005 год он вступал в интимные отношения с десятками девушек в резиденциях в Нью-Йорке и Флориде. Возраст некоторых пострадавших не превышал 14 лет. Финансист признал вину, заключил сделку со следствием и отбыл в тюрьме около 13 месяцев.
В 2019 г. его арестовали повторно по обвинению в торговле детьми для сексуальной эксплуатации и в сговоре для вовлечения в такую деятельность. В августе того же года Эпштейна нашли мёртвым в тюремной камере. По официальной версии, он покончил с собой.
